Я не плакса: вместе с «Ростелекомом» вологодские подростки научились реагировать на буллинг

Старшеклассники Вологды узнали, как справляться с буллингом вместе с главной героиней сериала «Плакса». Компания «Ростелеком» провела предпремьерный показ первой серии с дискуссией, чтобы привлечь внимание к острой теме и помочь подросткам правильно реагировать на травлю со стороны сверстников.

Кинопоказ прошел в городской библиотеке «Книжный экспресс» с участием детского и семейного психолога. Дискуссия помогла детям и их родителям осознать серьезность проблемы, узнать о последствиях буллинга и найти способы предотвращения и решения сложных ситуаций, с которыми сталкиваются школьники.

Надежда Гольбрайх, семейный и детский психолог:
«Из-за буллинга дети испытывают много обиды и злости. Если в ответ подросток тоже проявляет агрессию, обидчик, понимая, что вывел своего оппонента на эмоции, продолжает свои действия. Когда после оскорблений подросток плачет, уходит или зажимается, тот, кто его обижает, вновь чувствует свое превосходство. Поэтому важно учить детей правильно реагировать. Например, в ответ на “ты толстый”, можно ответить “да, я большой, зато сильный и добрый”. Героиня сериала “Плакса” не молчит, она находит в себе силы реагировать на действия одноклассников».

По сюжету сериала «Плакса», который выйдет на видеосервисе Wink 28 сентября, семья школьницы Маши (Ника Жукова) вынуждена переехать из Москвы в Новоморск. После элитной гимназии на Рублевке девочке непросто мириться с порядками провинциальной школы. Да и в доме у бабушки (Ирина Розанова) свои правила жизни. В новой школе Маша становится жертвой буллинга — изощренного психологического и физического преследования со стороны группы одноклассниц. Прессинг ужесточается из-за чувств, вспыхнувших у Маши к парню (Алексей Онежен) главной звезды и бунтарки школы Крис (Диана Енакаева). А еще они обе оказываются соперницами за право поехать на музыкальный фестиваль. С подачи Крис к Маше приклеилось прозвище «Плакса». Справляться с проблемами и слезами героине помогает только музыка и группа, которую она собрала вместе с другими учениками. Продюсированием картины занимается солист «Руки вверх!» Сергей Жуков.

Евгений Забродин, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком»:
«В преддверии выхода сериала при поддержке “Ростелекома” запущен социальный проект “Я не плакса”. Это сайт янеплакса.рф, где можно найти актуальную информацию о буллинге, а также контакты организаций, к которым можно обратиться за психологической, юридической и другой помощью. На площадке поддержку найдут не только дети, но и их родители и педагоги. Эксперты подробно объясняют, как себя вести, что говорить ребенку, почему важно оставаться рядом и не оставлять подростков наедине со своей бедой».

 

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад, Wink