А что, если Wi-Fi-модем? Yota запустила новый девайс

С того времени, когда Денис Свердлов и Сергей Адоньев придумали название своей компании, перебрасываясь SMS «А что, если „Yota“?», прошло 7 лет. За это время мы стали чаще выходить в Интернет со смартфонов/планшетов; пользоваться на них приложениями, требующими хорошей скорости; и заказывать такси с интернетом на борту. Yota модем с необходимостью USB-подключения к ОС и мобильный роутер Yota, чьего аккумулятора хватает ненадолго, с трудом отвечают этим запросам. Поэтому в октябре 2012 года компания задумалась о новом устройстве — Yota Wi-Fi-модеме.

Напомним, что 10 июня 2013 года Yota объявила о снижении цены на Yota модем с 2900 до 1900 рублей. Очевидно, что скоро подешевеет и её мобильный роутер Yota Many (сейчас 4900 рублей), так как 20 июня компания объявила старт продаж Wi-Fi-модема, совмещающего функции обоих устаревающих гаджетов.

Новинка — это старый добрый Yota-модем, только с Wi-Fi. Теперь домочадцам или офисным сотрудникам не нужно втыкать-вытыкать его из USB-порта одного компьютера в другой и обратно. Можно всё время держать Wi-Fi-модем в одном ноутбуке или десктопе, и раздавать интернет на 8 устройств (в том числе без USB-портов, но обязательно с модулем Wi-Fi) квартиры, офиса или открытой площадки. Или того проще — включить Yota Wi-Fi модем в электророзетку (через адаптер) и пользоваться как обычным роутером (только без Ethernet).

В то же время новинка — это, только без аккумулятора. К ней могут подключиться на 3 гаджета больше, чем к Yota Many. В середине следующей недели продажи охватят все регионы присутствия Yota. Цена — 2900 рублей.






Yota Wi-Fi модем разработан компанией Yota Devices и собран в Китае постоянным производителем Yota гаджетов тайваньской Ampak Technology Inc. Идея нового продукта пришла гендиректору Yota в мечтах об идеале. «В моём представлении, идеальный Интернет - это нечто на руке (а значит, всегда с тобой), что берёт сигнал LTE и раздаёт его вокруг, - говорит Игорь Торгов, закатывая рукава своей дизайнерской рубашки (один обрезан, а другой с классическим манжетом) и показывая часы за $200 и браслет-шагомер, подарок вендоров. - Но энергоёмкие чипы 4G, пока технология молодая, потребляют гораздо больше, чем устройства 3G. В машине у меня постоянно лежит QDL (Yota Many — прим. автора). Его аккумулятора хватает на 2-3 часа. Поэтому он постоянно подключен к прикуривателю машины. Когда мы начали опрашивать владельцев роутеров, то выяснилось, что большинство использует его таким же образом. Убрав аккумулятор, мы уменьшили размеры и снизили цену». 






В местах, где постоянного электричества нет, Yota Wi-Fi модем будет работать от аккумуляторов с силой тока от 1500 мА/ч. Напряжение — 5В, что позволяет использовать блоки питания многих гаджетов с USB-портом. Радиус действия — 30-50 метров. 6 мая аналогичный гаджет начала продавать американская АТ&T. Модем залочен, имеет SIM-карту.

Вытащить её сложно. Её работу в LTE смартфонах и планшетах Yota не гарантирует (электрический профиль поддерживает только передачу данных в сетях 4G). Как и другие Yota, ограничено в приёме и передаче данных до 20Мбит/с: «современным приложениям больше и не требуется; один абонент не должен заглушать других». LTE-Advanced не поддерживается. Частоты: LTE Band 7 (2600 МГц) и, на переспективу, LTE Band 20 (800 МГц). Вес: 50 г. Размеры: 92х35х13 мм, что при тесном расположение портов для гарнитуры и USB потребует шнура (Yota модем - 20 г., 78 х28х12 мм).





До появления Yota Wi-Fi модема клиент Yota мог делиться LTE-интернетом только через Wi-Fi-модуль компьютера. Для этого требуются сложные настройки ОС, и это не рекомендовано техподдержкой оператора из-за «значительного снижения скорости интернета вследствие работы метрик сетевых подключений в ОС». На вопрос о возможном росте трафика абонентов, которые раньше могли качать с одного Yota модема через один компьютер, а теперь смогут через восемь, Игорь Торгов ответил, что дискуссия об этом была, внутри компании. Дело закончилось решением оставить все тарифы безлимитными и не повышать цены.

«Гарантии (что клиент, уже заплативший за доступ к сети, заплатит ещё раз, а тарифы не вырастут  - прим. автора) никто не может дать, - сделал оговорку Игорь Торгов. - Честно отвечу, что мы только к концу года рассчитываем понять, какой сценарий пользования выберут люди — в машине, в квартире? И мы с акционерами это обговорили: планов по цифрам не строим, заказываем 25 тыс. штук и смотрим.

Trade-in Yota модема и Yota Many не предусмотрен. Их можно перевести на бесплатный тариф (64 или 128 кбит/с в зависимости от региона; такой интернет будет доступен в течение года, если бесплатно включить соответствующую опцию, или в течение 6 месяцев после последней интернет-сессии). Старые Yota можно продать или подарить человеку, который сможет перерегистрировать их на себя, предъявив гаджет и паспорт в фирменной точке продаж Yota. Перед этим бывшему владельцу надо «отвязать» устройство от своего профиля в личном кабинете.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Yota