Apple Inc. отзывает обновление iOS 8

Apple Inc. отозвала обновление мобильной платформы iOS 8, под управлением которой функционируют iPhone, iPad и iPod Touch. Причиной послужили многочисленные жалобы пользователей по поводу сбоев в работе гаджетов. Прежде всего, речь идёт о неполадках в функционале, связанном с голосовыми звонками и сканнером отпечатков пальцев Touch ID. В американской компании заявили, что они намерены изучить эти сообщения и исправить проблемы в ближайшие сроки.

Масштабное обновление операционной системы от Apple стало доступным пользователям 17 сентября. Чуть позже была предложена для скачивания обновлённая версия iOS 8.0.1, в которой, как полагалось, были исправлены ошибки предшественника. Как гласят данные компании, после установки свежей версии сбои наоборот участились  − причём стали случаться аж на 67% чаще, нежели при работе со старой версией. По словам представителя корпорации, разработчики не смогли как следует адаптироваться к новым приложениям, функциям и другим изменениям, коих в iOS 8 приблизительно 4 тысячи.

Такого рода казус кажется странным в ситуации с лидирующим производителем, который может  провести тест нового программного обеспечения на всех девайсах за счёт закрытой экосистемы. Однако никто не застрахован от неполадок — тут сразу вспоминается дебютная версия Apple Maps, в которой некоторая информация отображалась некорректно, равно как и ранее выявленная ошибка в сервисе HealthKit в iOS 8.

Стоит отметить, что проблемы с работой приложений iOS 8 – это не единственный казус, которых уже постиг «яблоко». Поступило много замечаний пользователей по поводу того, что система нуждается в большом количестве памяти для инсталляции, что в итоге существенно сокращает место для фотографий, игр и другого контента.

Таким образом, Apple получила немалую порцию критики от потребителей. В твиттере даже проскакивают сообщения вроде: «Если бы Джобс был еще с нами, половина разработчиков Apple находилась бы в поиске новой работы».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: операционные системы, Apple