Авито Работа: количество вакансий в сфере продаж выросло на 51%

По итогам прошлого года группа профессий «Продажи» на платформе Авито Работа вошла в топ-5 отраслей с наибольшим объёмом предложения со стороны работодателей. За январь 2023 года количество вакансий здесь выросло на 51% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Соискательская активность же на платформе выросла на 28% за этот же период. Медианная зарплата составила 35000 рублей, увеличившись на 17% за год.

Стабильно высокий спрос на линейный персонал

На Авито Работе представлен большой выбор вакансий в сфере продаж — более 100000 предложений в феврале. По итогам января 2023 года количество вакансий выросло на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объявления о найме персонала размещают как крупные торговые сети, так и предприятия малого и среднего бизнеса. Чаще всего в продажах ищут сотрудников на полный рабочий день (доля 50%) или со сменным графиком работы (42%). При этом быстрое развитие электронной коммерции и маркетплейсов закономерно привело к росту предложения удаленной работы в сфере продаж (+64%). 

Наибольшим спросом со стороны работодателей пользуется линейный персонал: продавцы-консультанты (с долей 29% от общего числа вакансий в сфере) и кассиры (19%). Рост объёмов найма линейного персонала связан с рядом факторов, включая традиционно высокую ротацию, поддержку выхода на рынок новых продуктов и брендов, развитие новых форматов торговых точек (например, магазинов у дома).

Спрос растёт не только на линейный персонал. Бизнес нуждается в опытных менеджерах по продажам (5% от общего объёма) и торговых представителях (2%).

«Сфера продаж всегда обеспечивала значительные объёмы найма, и эта тенденция сохранится. Развитие отрасли подстёгивают цифровизация и рост электронной коммерции. Широкое распространение получила омниканальность, когда бренды присутствуют сразу на нескольких площадках. Традиционный ритейл всё теснее сращивается с онлайн-торговлей. В ближайшее время мы ожидаем рост спроса на логистов, работников склада, комплектовщиков, что связано с популярностью доставки. Для сферы продаж также характерна сезонность, когда в периоды клиентского ажиотажа и крупные торговые сети, и небольшие предприятия ритейла начинают подыскивать дополнительных сотрудников для усиления. В связи с этим работодатели все чаще обращаются к онлайн-платформам, где есть большой выбор кандидатов и набор HR-Tech решений. Например, на Авито Работе чат-боты помогают автоматизировать и ускорить найм, а наглядные подсказки на резюме “Могу выйти завтра” сообщают о готовности кандидатов приступить к работе в сжатые сроки», — комментирует Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Соискатели также стали проявлять больше интереса к сфере продаж. Так, соискательская активность на платформе за январь 2023 года выросла на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Продавца ноги кормят: сколько можно заработать в продажах

Медианная зарплата в группе профессий «Продажи» по итогам января 2023 года составила 35 000 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 17%. Больше могут заработать торговые представители (50 000 рублей) и менеджеры по продажам (47 500 рублей). В этих профессиях зачастую оплата труда складывается из фиксированного оклада и процента от продаж, поэтому потолка заработка для опытного продавца практически нет.

  • В Москве компания-поставщик свежих овощей и фруктов предлагает менеджеру по продажам заработную плату до 300 000 рублей. Сотрудник нужен на полный рабочий день в офисе. Успешному кандидату предстоит привлекать клиентов, организовывать встречи, заключать договора, заниматься логистикой.
  • В Красноярске менеджер оптовых продаж может зарабатывать до 150 000 рублей. Компания-поставщик товаров для дачи и отдыха ищет проактивного продавца с опытом работы не менее двух лет. Работа удаленная, оплата труда складывается из процента от оборота и выплаты по факту отгрузки товара.
  • В Новосибирске до 150 000 рублей может заработать продавец-консультант на ярмарке. Работа предстоит в разных городах России, расходы на проезд и проживание берет на себя компания. Заработная плата складывается из оклада и 10% от продаж. От соискателя требуются опыт в розничных продажах и готовность к разъездной работе.
  • В Новом Уренгое продавец-консультант в сувенирном магазине может заработать до 120 000 рублей. Работодатель предлагает сменный график 2/2 или работу на полный рабочий день.
  • В Санкт-Петербурге менеджер по продажам на маркетплейсах может зарабатывать до 120 000 рублей. Зарплата складывается из фиксированного оклада и процента от продаж. За успешную интеграцию новых товаров предусмотрены премии и бонусы. Работа на полный рабочий день, возможен гибридный формат.

В каких регионах чаще ищут продавцов

Больше спрос на специалистов в сфере продаж вырос в Москве и городах-миллионниках. Почти вдвое увеличилось количество вакансий в Челябинске (+92%). На втором месте — Москва (+85%). Также в пятёрку вошли Пермь и Кемерово (по +75%), Казань (+72%) и Екатеринбург (+67%).

По зарплатному предложению для представителей торговых профессий лидируют Москва и Владивосток. В этих городах медианная зарплата составляет 50 000 рублей. На втором месте — Санкт-Петербург (44 000 рублей). Замкнул тройку лидеров Мурманск (41 000 рублей).  

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: кадры, исследование рынка, Авито