Автоматизация проектирования как основа диверсификации

В современном мире наибольшую жизнеспособность демонстрируют те предприятия, которые производят продукцию нескольких типов. Диверсификация производства позволяет снизить риски потерь в связи с возможным снижением спроса на какой-то один продукт из производимого ассортимента. Негативная динамика по одним видам продукции перекрывается позитивной динамикой по другим, и в целом предприятие работает без убытков даже в условиях экономической нестабильности.

Однако для того чтобы воплотить в жизнь программу диверсификации, необходимо осуществить проектирование новых видов продукции. На вершине успеха оказываются лишь те компании, которые могут предложить рынку что-то своё, новое. Проектирование новых видов продукции – это сложный и трудоёмкий процесс, состоящий из множества этапов и компонентов. Целесообразнее всего использовать cam системы, позволяющие автоматизировать проектирование новых изделий, сделать такую работу менее трудоёмкой и более эффективной. Речь идёт о современных программных комплексах, разработанных специально для промышленных предприятий и торгово-производственных компаний различной отраслевой принадлежности. Использование программных комплексов нового поколения позволяет заниматься проектированием самых разных видов продукции, что открывает широкие перспективы для диверсификации производственной деятельности предприятий и организаций.

Многие компании, решая идти по пути диверсификации, принимаются за разработку взаимодополняющих товаров, и эту стратегию профессионалы считают совершенно обоснованной. Ведь есть гораздо больше шансов, что продукция, которая дополняет основной вид изделий, будет пользоваться спросом, чем отвлечённый, совершенно не связанный с основной специализацией вид товаров. Однако иногда есть смысл запустить производство совершенно нового для предприятия типа промышленных изделий, но выбор специализации должен осуществляться строго на основе маркетингового исследования рынка. Только изучение структуры спроса, покупательских предпочтений и потребности рынка в продукте должно стать основой для принятия решения о старте его проектирования и запуске в производство. Ведь для того, чтобы организовать производство нового вида продукции, нужны большие инвестиции, а, значит, необходима уверенность в том, что они окупятся в будущем. Это возможно только в случае правильного выбора бизнес специализации.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: