Бесплатный Wi-Fi в Петербурге — зачем он операторам

Согласно распространенной шутке, раньше по подъездам ходили пить пиво, а теперь ходят искать незапароленный Wi-Fi. Добавим: наиболее продвинутые пользователи давно уже ходят не по подъездам, а по кафе и библиотекам, на дверях которых есть значок бесплатного Wi-Fi. Кому понадобилось раздавать интернет даром и какую выгоду он преследует — вот в чем вопрос.

Точек доступа (хот-спотов) к беспроводным сетям Wi-Fi в Петербурге, чаще всего бесплатных для пользователя, довольно много. Это кафе и рестораны («Чайная ложка», «Кофе Хауз», McDonalds и многие другие), учебные заведения (Университет Телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, Университет Кино и Телевидения и т. д.), театры, библиотеки, интернет-кафе, гостиницы и отели. Есть точки в районе крупнейших городских достопримечательностей (например, в Петропавловке) и просто в парках (ЦПКиО, Александровский парк, Новая Голландия, Летний сад и другие. Недавно Wi-Fi появился на станциях метро и на некоторых маршрутах наземного городского транспорта. Только и делай что проверяй, есть ли в перечне найденных сетей незапароленная... Списки таких мест выложены в интернете, существуют и специальные поисковые приложения для мобильных устройств.

Нетрудно догадаться, что устанавливают раздающие маячки в общественных местах операторы коммуникационных услуг. Если обратиться к истории, выяснится, что появился этот сервис сравнительно давно — более десяти лет назад - благодаря компаниям, названия которых теперь уже мало кто помнит: «Комсет» (вошел в свое время в «ПетерСтар»), «ПетерCтар» (вошел в свое время в «МегаФон») и «Квантум» (ныне «Простор Телеком»). С развитием технологий, с появлением недорогого мобильного интернета многое изменилось, операторы перестали ориентироваться только на выгоду в деньгах, и сегодня размещение Wi-Wi-роутеров — скорее рекламное, нежели реально окупаемое финансовое вложение.

На сегодняшний день подавляющее число всех точек доступа в Петербурге принадлежат двум компаниям: «Дом.ру» и «Обит». И если бренды первой всем хорошо знакомы, то об «ОБИТе» известно гораздо меньше, так как этот оператор специализируется на корпоративном и элитном клиентском сегменте. Несколько точек в городе у «МегаФона» и «Билайна». Услуги по установке хот-спотов для организаций оказывают и другие операторы, но доступ к интернету там уже, как правило, для пользователя платный.

«ОБИТ» - один из ведущих операторов фиксированной b2b связи в Петербурге, обслуживающий более 6 тыс. организаций, 650 бизнес-центров, 90 % коммерческой недвижимости города, а также дата-центр и международные каналы передачи данных. Частные абоненты составляют лишь 5 % бизнеса компании по выручке – это новостройки и дома повышенной комфортности. «ОБИТ» - лидер по числу публичных хот-спотов в СПб. Сейчас их более 350, к концу года прогнозируется 500. В компании говорят, что этот проект начинался как рекламно-маркетинговый, а сейчас большая часть хот-спотов в разных пропорциях оплачивается самим оператором и владельцами заведений.

«ОБИТ» регулярно участвует в социальных проектах, самые известные из которых - музей и парк Петергоф, Пулково, Новая Голландия до закрытия. Из последних социальных хот-спотов - дворы в Северной Долине и новостройках компании ЮИТ.

Отдельного внимания заслуживает набирающий популярность сервис — бесплатный Wi-Fi в общественном транспорте. Сайт spbIT.ru не раз писал о том, что раздающими экранами оборудованы станции петербургского метро, а также некоторые маршруты автобусов, трамваев и маршрутных такси.

Мы обратились в пресс-службу компании МТС, чтобы выяснить, насколько тяжело было реализовать их совместный с СПб ГУП «Горэлектротранс» проект. «Трамвай, полный WiFi», стартовавший в апреле 2013 года. Оказалось, что развернуть подобную передвижную WiFi-сеть для компании не составило сложности, для этого нужно только электричество, чтобы подключить роутер, и наличие качественного мобильного интернета. Роутеры МТС были установлены в 10 городских трамваях, курсирующих по трем маршрутам (№№ 43, 45 и 100) на севере и юге города. Для МТС это, прежде всего, способ продвижения среди абонентов преимуществ мобильного интернета, для перевозчика – возможность увеличить пассажиропоток», - прокомментировали в пресс-службе компании.

По словам представителей пресс-службы МТС, компания активно развивает проекты, которые способствуют популяризации современных технологий, в том числе по предоставлению бесплатного Wi-Fi-доступа в интернет, там, где они будут наиболее востребованы – в общественном транспорте, учреждениях культуры и здравоохранения. Помимо трамваев, в Петербурге работают хот-споты МТС в Летнем саду и в торговых комплексах.

Масштабный проект проводит и «ВымпелКом» («Билайн»). В настоящее время проекты компании по обеспечению Wi-Fi на общественном транспорте на Северо-Западе запущены в Мурманске, Калининграде, Петрозаводске и Санкт-Петербурге, где Wi-Fi-роутерами оборудовано в общей сложности более 400 единиц транспорта, а также несколько сотен машин такси.

В проектах на транспорте «ВымпелКом» применяет два типа решений. Первое - готовое решение «Wi-Fi в транспорте», преимуществом которого является оттестированное оборудование, настроенные бизнес-процессы с учетом специфики работы роутеров в условиях пассажирского транспорта. Кроме этого, в рамках сотрудничества с компанией ПTV в Петербурге, компания предоставляет модем, а раздачу Wi-Fi обеспечивает клиент (т. е. ПTV).

В петербургском офисе «Билайна» поясняют, что компания готова нести социальную нагрузку, предоставляя выгодные условия владельцам свободных зон Wi-Fi, однако коммерческая составляющая всегда присутствует. Это гарантия качественной технической поддержки, что затруднительно в на 100 % социальных проектах. Wi-Fi на транспорте - перспективное направление, которое, в то же время, требует высокой мощности сети мобильной передачи данных. Сегодня в Санкт-Петербурге такие мощности у компании есть – например, одна из самых развитых в городе сетей 3G. 

Совсем недавно в ряду операторов, занимающихся социально-ориентированными проектами в области сетей Wi-Fi, появился новый участник: «ВестКолл». В сотрудничестве с Комитетом по информатизации и связи и Спб ГУП «АТС Смольного», специалисты Санкт-Петербургского филиала компании в конце 2013 года завершили установку точек доступа Ruckus ZF 7762 в Московском и Приморском парках Победы, а также в Таврическом саду. Сейчас «ВестКолл» рассматривает техническую возможность предоставления беспроводного доступа в других парках Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Логично предположить, что в будущем петербуржцев ожидают и новые интересные эксперименты с бесплатным Wi-Fi.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Wi Fi, WiFi, Wi Fi сети, провайдеры Петербурга