Больше широкой полосы

ОАО "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ) намерено занять 20% рынка услуг широкополосного доступа (ШПД) в Петербурге, прогнозируя его рост в 50%.

"Рынок ШПД в Петербурге в 2008 г. вырастет на 50%, - озвучил свои прогнозы в беседе с репортером ComNews генеральный директор ТКТ Руслан Евсеев. - ТКТ планирует занять 30% этого рынка".

Напомним, что на начало сентября 2007 г. количество абонентов широкополосного доступа в Интернет компании ТКТ достигло 50 тыс. человек (см. новость ComNews от 19 сентября 2007 г.). К декабрю 2007 г. оператор запустил  в эксплуатацию собственную транспортную IP-MPLS-сеть (см. новость ComNews от 3 декабря 2007 г.). По информации ТКТ, кольцо построено на базе маршрутизаторов производства Cisco Systems с применением механизмов быстрой маршрутизации (fast re-routing). С помощью этого оборудования можно передавать ТВ-сигнал, интернет-трафик и голосовой трафик (IP-телефония). Пропускная способность сети - 10 Гбит, причем у оператора есть возможность увеличить ее до 20 Гбит и более. "Сейчас сети по технологии IP-MPLS в городе строят почти все крупные операторы, в основном ориентируясь на корпоративный сегмент", - констатирует ведущий специалист компании J'son & Partners Кира Соколова. К примеру, в Петербурге серьезный апгрейд магистральной сети и ее перевод на IP-MPLS произвела местная МРК - "Северо-Западный Телеком" (СЗТ). "Старые опорные сети почти не выдерживают те объемы трафика, которые запрашивают клиенты. Имея собственную IP-MPLS-сеть, можно передавать трафик большей емкости и экономить на оборудовании", - резюмировала Кира Соколова.

По оценкам J&P, рынок ШПД в городе на Неве вырастет в будущем году на 55%. "По состоянию на апрель этого года ТКТ занимал долю в 11%, у СЗТ было 25% рынка, у "Вэбпласа" – 10%. Вполне возможно, что ТКТ удастся занять заявленную долю рынка", - комментирует аналитик J&P Григорий Бецков.

В "Вэбпласе" ComNews сообщили, что сейчас компания занимает 20% интернет-рынка. "В 2008 г. мы планируем увеличить этот показатель до 23 - 25%", - уточнила руководитель PR-службы компании Виктория Кулибанова.

Другие игроки рынка ШПД считают, что динамика роста бизнеса будет даже выше прогнозов ТКТ. "Оценки по росту рынка ШПД в 2008 г. в целом сходятся с нашими ожиданиями. Мы даже думаем, что рост будет выше - примерно 80-100%, - сказал руководитель корпоративного отдела "Простор Телеком" Андрей Вышегородский. - Захватить 20% будет сложно, тем более что у клиентов пока есть некоторое предубеждение перед услугой "Интернет из ТВ-кабеля". По мнению эксперта, если оператор будет предоставлять бесплатное подключение, то преуспеет в завоевании желаемой доли рынка. "Кроме того, клиентов сейчас в большой степени привлекают различные дополнительные услуги, в том числе цифровое телевидение, которое предоставляет ТКТ", - прибавил Андрей Вышегородский.

Досье ComNews

ОАО "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ) создано на базе ГУП "Санкт-Петербургское кабельное телевидение", принадлежавшего правительству Петербурга. В декабре 2003 г. контрольный пакет акций ТКТ приобрела инвестиционная компания "Национальные кабельные сети" (НКС), которой принадлежит еще ряд кабельных активов в Москве и регионах России.

Наталия Веденеева

Тематики: Интернет, Финансы

Ключевые слова: Интернет, спутниковый Интернет, Интернет-провайдеры, мобильный Интернет, Интернет ТВ, безлимитный Интернет, Матрикс Интернет-провайдер, стать провайдером Интернета, доступ в Интернет, широкополосный доступ, домовые сети , Tiera, Сильвернет, пиринговые сети, офисные сети, IP-телефония, VoIP, Ethernet, Wi Fi, WiFi, Golden WiFi, Яндекс.Wi-Fi, Wi Fi сети, хот-спот, Голден Телеком, Golden Telecom, беспроводной Интернет, Петерстар, ADSL Авангард, Интернет Авангард, СЗТ, Вэб Плас, FTTB, SkyNet, Зебра, IP TV, ТКТ