Центр обработки данных и colocation — у кого и как правильно заказать услуги

Успешность современного бизнеса во многом зависит от скорости получения и обработки информации. Основные ИТ-ресурсы предприятий сейчас сосредоточены в так называемых центрах обработки данных. Компания «Демос» - один из крупнейших игроков на этом рынке.

Вычислительные центры появились еще в шестидесятых-семидесятых годах. Концентрация вычислительных мощностей применялась в основном для военных и научных нужд. С настоящее время с развитием технологий ресурсы современных ЦОДов работают на благо бизнеса. В настоящее время существуют два типа ЦОДов. Первые – корпоративные, использующиеся для нужд какой-либо одной организации. Вторые – общедоступные, предоставляющие услуги хостинга, хранения информации, колокейшн сторонним организациям.

Дата-центр «Демос», как современный центр обработки данных, предоставляет весь спектр услуг, включая колокейшн, аренду физических серверов и размещение серверов заказчика. Как правило, современные ЦОДы оборудованы всем необходимым для хранения информации. Поскольку нагрузка на оборудование ЦОДа довольна серьезна, большое внимание уделяется надежности кабельной системы и системы бесперебойного электропитания, контролю доступа, а также системе кондиционирования и пожаротушения.

Большое значение имеет защита от несанкционированного доступа к информации, которая осуществляется всеми ЦОДами. В данном случае аутсорсинг вполне оправдывает себя – В ЦОДе обеспечивается высокий уровень требований к информационной безопасности при хранении и обработке информации.

Одной из наиболее востребованных услуг на рынке ЦОДов является колокейшн (colocation). Услуга колокейшн является комплексной. Как правило, в нее входит размещение серверного оборудования заказчика, обслуживание и обеспечение бесперебойного соединения с интернетом. Аренда физического сервера в ЦОДе позволяет заказчику выполнять необходимый для ведения бизнеса объем переработки и хранения информации без затрат на содержание собственного серверного оборудования. Стоимость аренды сервера варьируется в зависимости от конфигурации оборудования.

Безопасность хранения информации обеспечивается соответствующими ssl сертификатами. Компания «Демос» - партнер компании Symantec, в состав которой входят компании Thawte, VeriSign, GeoTrust и RapidSSL. Для клиентов дата-центра это означает возможность подписки на сертификат безопасности, обеспечивающий надежность транзакций в Интернете. Стоимость подписки а сертификат варьируется в зависимости от его конфигурации и длительности подписки.

Тематики: Интернет, Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ЦОД, хостинг