Чемезов прикупил YotaPhone

«Ростех» стали совладельцем Yota Devices – разработчика смартфона YotaPhone. Остальными акционерами компании оказались основатели 4G-оператора Yota – Сергей Адоньев и Альберт Авдолян.

Госкорпорация «Ростех» приобрела 25,1% акций компании-разработчика абонентских устройств Yota Devices. Об этом гендиректор компании Владислав Мартынов сообщил газете Financial Times. Ранее состав акционеров Yota Devices не раскрывался, а Мартынов говорил, что «Ростех» не имеет отношения к компании.

Сейчас Мартынов говорит, что участие «Ростеха» в капитале Yota Devices было предусмотрено с самого начала – это было частью сделки по реструктуризации активов телекоммуникационного оператора «Скартел». Как уточнили в пресс-службе Yota Devices, компанией с момента основания в 2011 г владел кипрский фонду Woodenfish. У этого фонда и приобрел долю «Ростех».

А сейчас Woodenfish передал принадлежащие ему 74,9% акций Yota Devices Другому кипрскому фонду – Telconet Capital, интересы которого он изначально и представлял. Это тот же фонд, который и был основателем «Скартела», за ним стоят предприниматели Сергей Адоньев и Альберт Авдолян. Есть в фонде доля и Владислава Мартынова.

Таким образом, теперь акционерная структура Yota Devices аналогична той, что была у «Скартела». Напомним, «Скартел» был образован в 2008 г, начав строить сети беспроводной передачи данных стандарта WiMAX. В 2012 г компания осуществила переход на другую технологию – LTE.

«Скартел» был создан Telconet в 2008 г, а «Ростех» вскоре после образования компании реализовал опцион на выкуп у него блокпакета акций компании. В 2012 г «Скартел» вместе с «Мегафоном» вошел в холдинг Garsdale Services,контролируемый Алишером Усмановым. Акционеры «Скартела», соответственно, получили доли в Garsdale.

В прошлом году «Мегафон» приобрел «Скартел» у Garsdale, после чего  Адоньев и Авдолян продали свои доли в этом холдинге самому Garsdale. Еще перед сделкой по созданию Garsdale Services из «Скартела» были выведены ряд активов, включая Yota Devices.

«Скартел» изначально занимался разработкой абонентского оборудования – еще со времен сети WiMAX. В 2010 г начались разработки LTE-смартфона Yota Phone. Его прототип тогда глава «Ростеха» Сергей Чемезов представил президенту Дмитрию Медведеву.

Когда YotaPhone был запущен в продажу в конце прошлого года, Чемезов подарил Медведеву (к тому моменту он стал премьер-министром) этот аппарат. Таким образом, глава «Ростеха» не терял интерес к этой разработке.

YotaPhone – смартфон под управлением операционной системы Android. Его особенностью является наличие второго экрана, выполненного по технологии электронных чернил (e-link).   На такой экране можно читать электронные книги, почту, получать различные уведомления, при этом, за счет низкого энергопотребления e-link, время работы телефона значительно увеличивается.

За первый месяц продаж было реализован 12 тыс экземпляров аппарата. Продажи также идут в ряде стран Европы, вскоре смартфон будут продавать и  в Великобритании.  Тем временем Yota Devices уже представили прототип второй версии смартфона, у которого e-link-экрна будет сенсорным. Сейчас  «второй» экрана не сенсорный – есть лишь небольшая чувствительная полоска, которая позволяет управлять экраном с помощью нескольких жестов.

Кроме того, Yota Devices разработала мобильный LTE-роутер Yota Ruby. Он поддерживает различные технологии сотовой связи, включая GSM и 3G, а также обладает небольшим e-link-экраном и высокой энергоэффективностью.  В России этот роутер предлагают своим абонентам «Мегафон» и «Скартел».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: Yota, смартфоны