Данные о вакцинах Pfizer и BioNTech слили в сеть

Европейское агентство по лекарственным средствам заявило о кибератаке, в результате которой хакерам удалось получить украсть некоторые документы ведомства. Среди утекших в сеть данных оказалась информация по регистрации вакцины от коронавируса, разработанной по результатам совместной работы компаний Pfizer и BioNTech.

На официальном сайте Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) опубликовано сообщение о попытке кибератаки на сервера компании.

Как сообщили в пресс-службе немецкой биотехнической лаборатории BioNTech, представители агентства рассказали им о краже злоумышленниками данных о препарате от вируса COVID-19 совместного производства компании с американской Pfizer. В заявлении отмечено, что украденная информация относится к ходу регистрации вакцины BNT162b2, и что произошедшая утечка не повлияет на скорость и результат рассмотрения со стороны агентства.

В начале декабря 2020 года ЕМА заявило о начале проведения анализа двух вакцин - совместной разработки Германии и США, компаний Pfizer и BioNTech, а также американского варианта Moderna. Ожидалось, что результат о возможной выдаче разрешения на применение вакцины BNT162b2 будет известен в конце декабря.

Ранее компании Pfizer и BioNTech объявили об успешном завершении третьего этапа клинических исследований препарата, по результатам которым была показана эффективность в 95%. Все полученные данные были направлены в ЕМА для получения рекомендации и разрешения для выхода вакцины на рынки Евросоюза.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: хакеры