Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому 16 февраля 2023 г.

Онлайн-курс «Ростелекома» убережет детей от рисков в сети, гаджеты на службе здоровья, Путин поддержал идею хранения паспорта в мобильном устройстве, электронные компоненты попадут под санкции, пропустившего подменный вызов от мошенников оператора накажут рублем, почти 40 тыс. лицензий на российское облачное ПО оформили петербургские бизнесмены в 2022 году, на учет по безработице можно встать онлайн, в Петербурге за год вдвое вырастет число видеокамер, переводы мошенникам могут начать блокироваться банками, 95% мошеннических колл-центров расположено на территории Украины, госуслуги готовы подтверждать личность в экспериментальном режиме по скану загранпаспорта с биометрией - об этом пишут петербургские СМИ сегодня, 16 февраля 2023 г.

Ведомости Санкт-ПетербургЪ сообщают, что «Ростелеком» создал онлайн-курс для обучения родителей защите детей от интернет-угроз.

КоммерсантЪ Санкт-Петербург пишет о гаджетах, используемых петербуржцами для контроля здоровья.

Деловой Петербург, Фонтанка.Ру и 78.ру рассказывают о поддержке президентом идеи цифровой идентификации дичности с помощью смартфона.

Деловой Петербург пишет о том, что Евросоюз готовится ко включение в санкционные списки также электронные компоненты, входящие в состав российского вооружения, также под запрет импорта из России попадут резина и асфальт.

Фонтанка.Ру и Петербургский дневник рассказывают о штрафе оператору связи за пропущенный им мошеннический звонок с подменой номера, приведший к потере средств. При этом штраф  в несколько раз меньше суммы, утраченной абонентом вследствие действий мошенников.

Петербургский дневник сообщает, что в 2022 году петербургскими бизнесменами было приобретено почти 40 тыс. лицензий на российский облачный софт по цене, вдвое меньше первоначальной, благодаря поддержке Фонда развития информационных технологий.

Город Плюс извещает о возможности встать на биржу труда онлайн с помощью портала «Работа в России».

78.ru пишет о запланированном в Петербурге увеличении числа камер видеонаблюдения: к концу года их число должно удвоиться.

Мойка, 78 публикует материалы о проработке Центробанком возможности блокировать переводы от граждан на счета мошенников, о мошеннических звонках, подавляющее большинство которых (95%) идет с территориии Украины и о подтверждении личности с помощью приложения «Госуслуги» с использованием скана загранпаспорта нового образца.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование, ПО, Регулирование, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга