Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому 20 февраля 2023 г.

«Газпром нефть» протестировала российский беспилотный складской электромобиль, студенты Политеха изучат на заводе робототехнические комплексы, причины сбоя в работе городских онлайн-сервисов, отток специалистов из Петербурга не повлиял на ИТ-рынок, бронирование отелей станет возможным на портале Visit Petersburg, превращение библиотеки в многофункциональное пространство, 106 электрозарядных станций до конца 2024 года, VK Fest 2023 пройдет в Петербурге и еще четырех городах, для владельцев электромобилей с 1 марта отменят оплату на платных трассах, Telegram стал самым популярным мессенджером, цифровизация транспорта в Ленобласти, графики замены электросчетчиков в Ленобласти, доля электронных книг на книжном рынке – об этом пишут петербургские СМИ сегодня, 20 февраля 2023 г.

Фонтанка.Ру сообщает, что в «Газпром нефти» протестировали отечественный беспилотный гибридный электромобиль, предназначенный для работы погрузочно-разгрузочных работ на складах, и что завод «Алмаз-Антей» открывает кафедру при Политехе, где студенты бакалавриата смогут обучиться специальностям , связанным с робототехникой и электротехникой.

Деловой Петербург и 78.ru рассказывают о том, что в Смольном сбои в работе городских онлайн-сервисов, произошедшие в начале февраля, объяснили нехваткой запчастей и отсутствием технического обслуживания от производителя в дата-центре.

Ведомости Санкт-Петербург публикуют материалы о том, что на портал Visit Peterburg добавят опцию бронирования отелей, а отток специалистов, по словам вице-губернатора, не повлиял на ИТ-рынок Петербурга.

Город Плюс извещает о модернизации детской и взрослой библиотек на Гражданском проспекте и превращении их в многофункциональное пространство, а также о запланированной установке 106 зарядных станций для электромобилей до конца 2024 года.

О фестивале VK Fest 2023, который пройдет в пяти городах - Владивосток, Новосибирск, Петербург, Сочи, и Москва - пишут Город Плюс, 78.ru, Online47.ru и Петербургский дневник.

О том, что для владельцев электромобилей проезд станет бесплатным на федеральных платных трассах, пишут Город Плюс, 78.ru и Петербургский дневник.

О том, что Telegram стал наиболее популярным приложением для мгновенного обмена сообщениями, написали 78.ru и Петербургский дневник.

Online47.ru рассказывает в материале о цифровизации транспорта в Ленобласти и обновлении автопарка, а также о графиках замены электросчетчиков по Ленобласти.

Петербургский дневник подытоживает долю электронных книг на книжном рынке: она достигла 16%.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Интеграция, Оборудование, Регулирование, Web, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга