Девять из десяти sms-сообщений не защищены от перехвата хакерами

Не стоит надеяться, что отправленное вами sms-сообщение прочитает только адресат. Специалисты по информационной безопасности утверждают, что девять из десяти из них могут быть перехвачены хакерами.

Слабо защищены от атак киберпреступников почти восемьдесят процентов сетей сотовой связи. Эти факты опубликованы в отчете компании Positive Technologies, которая проводила специальное исследование. Специалисты специализирующейся в области информационной безопасности компании считают, что перехват sms возможен в 90% случаев. Мобильные операторы предпринимают большие усилия для обеспечения защиты от хакеров. Но из-за некоторых особенностей сетей обеспечить полную безопасность они не могут.

По словам экспертов, хакерам удаётся успешно продвать свои услуги. Так, подписку на получение нужных заказчику сообщений они оценивают в 20 долларов за месяц, перехват sms-сообщения с паролем для подтверждения денежных переводов стоит 250 долларов.

Наибольшим спросом в тёмном сегменте интернета пользуются пароли учетных записей и кредитных карт, говорится в опубликованном компанией отчете.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Безопасность

Ключевые слова: SMS, информационная безопасность, Positive Technologies