Для получения доступа к порталу госуслуг можно будет использовать мобильный телефон

Электронную подпись для доступа к Единому порталу государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) можно будет получить на мобильный телефон или даже электронную почту. Постановление об этом подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Действующие правила предусматривают обязательную идентификацию каждого регистрируемого пользователя портала. Для подтверждения своей личности гражданин должен с паспортом явиться в офис уполномоченного оператора (ОАО «Ростелеком») или получить по почте заказное письмо с паролем.

Внесенные поправки, которые могут вступить в силу уже в середине ноября, существенно упрощают процедуру. По желанию самого пользователя пароль будет высылаться на указанный им адрес электронной почты или на мобильный телефон (именуемый чиновниками устройством подвижной радиотелефонной связи заявителя) в виде SMS-сообщения. При этом уточняется, что оператор обязан проверить достоверность предоставленных пользователем сведений (e-mail или номера телефона), сверив их с «информацией, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах».

Конкретные процедуры проведения такой проверки делегировано определить профильным ведомствам и самому оператору. Хотя в настоящее время официальных баз данных адресов электронной почты не существует, а сведения об абонентах сотовой связи не включаются в государственные информационные системы и могут раскрываться операторами только по судебным решениям.

Напомним, что с инициативой упростить доступ к порталу госуслуг в конце июля этого года выступил сам Дмитрий Медведев, раздосадованный неудачным личным опытом. «Я сейчас открыл наш сайт госуслуг – регистрация слишком сложная. Обычный человек вообще фиг разберется, извините за выражение. Нужно это упростить, иначе это не превратится в нормальный сервис», – заявил глава правительства России на заседании президиума совета по модернизации.

Чиновники Минкомсвязи согласились с идеей отправки пароля в виде SMS-сообщений, однако зарегистрировавшимся таким образом пользователям предлагалось предоставлять ограниченный перечень государственных услуг – возможность оплатить штраф ГИБДД и услуги ЖКХ, записаться на прием к врачу, запросить сведения о налоговой задолженности и другие. Для получения полноценного доступа, в том числе возможности запрашивать конфиденциальную информацию (о пенсионных накопления и так далее), гражданину предлагалось пройти полноценную идентификацию.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: государственные электронные услуги