eXpress корректно работает под управлением ОС Astra Linux

Комплексное применение программного стека позволяет удовлетворять высокие требования государственных и коммерческих предприятий в части безопасности системы корпоративных коммуникаций, ее технологической независимости и производительности.

Сертифицированная российская ОС Astra Linux, разработанная «Группой Астра», теперь поддерживает полнофункциональную платформу корпоративных коммуникаций и мобильности eXpress (продукт компании «Анлимитед Продакшен»). Об этом свидетельствует сертификат совместимости, выданный в рамках программы технологической кооперации ИТ-производителей Ready for Astra.

Результаты проверки на совместимость подтвердили корректную работу ОС Astra Linux в связке с eXpress по всем параметрам: испытания затронули инициализацию соединения, а также функциональное и нагрузочное тестирование. Благодаря интеграции комплексного решения в корпоративную ИТ-инфраструктуру персонал сможет выстраивать коммуникации в том числе и в удаленном формате, при этом информационная система будет надежно защищена, как и личные данные самих сотрудников.

 

 

Платформа eXpress включает мессенджер с личными и групповыми чатами и каналами, ВКС на более чем 120 участников, обмен файлами, почтовый клиент и корпоративный магазин приложений Smart Apps, которые обеспечивают мобильный доступ для сотрудников к ИТ-ресурсам компании. Защита информации происходит за счет трехуровневой аутентификации пользователей и сквозного (end-to-end) шифрования. Суперприложение eXpress можно использовать на большинстве операционных систем для десктопов, в том числе и на Astra Linux. Продукт включен в «Реестр российского программного обеспечения» Минцифры и имеет сертификат соответствия четвертому уровню доверия ФСТЭК России.

«Абсолютно логичным шагом является глубокое сотрудничество технологических лидеров российского рынка, — отмечает Алексей Лямин, партнер платформы корпоративных коммуникаций и мобильности eXpress. — В последнее время важным требованием любого крупного заказчика становится информационная безопасность. В сочетании с платформой eXpress, сертифицированной ФСТЕК России, использование защищенной российской ОС Astra Linux позволит соответствовать высоким стандартам защиты информации».

«Современному бизнесу необходима безопасная корпоративная среда, позволяющая в удаленном формате оперативно получать доступ к информационным системам, выстраивать внутренние коммуникации, выполнять рабочие задачи на мобильных устройствах, свободно общаться голосом, делать видеозвонки, обмениваться электронными письмами, аудио- и видеофайлами, мгновенными сообщениями, — рассказал Кирилл Синьков, руководитель отдела по работе с технологическими партнерами «Группы Астра». — Мы со своей стороны поддерживаем текущий тренд на супераппы, а высокий уровень безопасности нашей операционной системы позволит внедрить связку Astra Linux и eXpress в ИТ-инфраструктуру тех заказчиков, которым необходимо выстроить все виды корпоративного взаимодействия на базе защищенной ОС».

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы, Реестр отечественного ПО, Astra Linux