Эксперты и участники рынка готовят предложения президенту РФ Д.Медведеву по формированию единой госполитики в сфере ИТ

Участники круглого стола "Национальная безопасность информационных технологий", состоявшегося вчера в Институте современного развития, создали рабочую группу по подготовке обращения к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Об этом говорится в сообщении института.

В обращении будут сформулированы конкретные предложения по формированию и проведению единой государственной научно-технической политики в области разработки и применения отечественных информационных технологий.

Круглый стол был организованный подкомитетом по технологическому развитию Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В мероприятии приняли участие помощник руководителя администрации президента РФ Максут Шадаев, депутат Государственной думы, председатель подкомитета по технологическому развитию Илья Пономарев, директор Департамента научно-технического и стратегического развития отрасли Минкомсвязи Олег Чутов, начальник отдела координации работ в сфере защиты информации Управления госуслуг Федерального агентства по информационным технологиям Николай Щелкунов, первый заместитель директора – генеральный конструктор ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт автоматизации управления в непромышленной сфере им. В.В. Соломатина" Игорь Жуков, президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий /НАИРИТ/ Ольга Ускова, президент Ассоциации компаний-разработчиков программного обеспечения "РУССОФТ" Валентин Макаров, исполнительный директор ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий /АПКИТ/ Николай Комлев, а также представители отечественных и зарубежных предприятий отрасли информационных технологий, Российской Академии наук, научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, эксперты Института современного развития.

Обсуждался комплекс вопросов, связанных с обеспечением информационной безопасности национальных электронно-информационных ресурсов, перспективами разработки и внедрения национального программного обеспечения на базе технологий программирования с исходным открытым кодом, а также с формированием национальной научно-технической политики в области разработки и применения отечественных информационных технологий.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Министерство связи, регулирование