По данным компании АНК (Центр технологической компетенции PKI), полученным путём опроса экспертов, объем использования электронной цифровой подписи с 2004 по 2006 год вырос на 230% среди юридических лиц, и только на 45% - среди физических.
На сегодняшний день основными пользователями ЭЦП являются юридические лица. Они используют электронную цифровую подпись для сдачи налоговой отчётности, банкинга и электронной торговли. Кроме того, ЭЦП применяется во внутрикорпоративном электронном документообороте, взаимодействии с исполнительными органами государственной власти, идентификации в сетях VPN и здравоохранении.
По данным, приведённым на конференции «Сервисы удостоверяющих центров. Новые области применения PKI», в 2006 году появились новые области использования ЭЦП: бюро кредитных историй, органы статистики, регистрация прав на недвижимость. Рост использования ЭЦП по различным областям неравномерен – в области сдачи налоговой отчётности, работы с органами государственной власти он значительно выше, чем в остальных, что можно считать одним из результатов внедрения программы «Электронная Россия». Значительный рост использования ЭЦП в текущем году произошёл также в области построения систем санкционированного доступа к ресурсам информационных систем на основе VPN.
Тематики: Оборудование, ПО, Регулирование
Ключевые слова:
Средство массовой информации сетевое издание "SPBIT.RU" зарегистрировано Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 84345 от 26.12.2022 г.).
Учредитель СМИ Янкевич А.В
Главный редактор Янкевич А.В
Телефон и адрес электронной почты редакции +7 (812) 7156798, info@spbit.ru