Евгений Чичваркин вышел на связь. Экс-глава "Евросети" просит помощи у бизнес-сообщества

Сегодня Басманный райсуд должен рассмотреть ходатайство следствия о заочном аресте бизнесмена Евгения Чичваркина, который находится в Лондоне и объявлен в международный розыск. Вчера он вышел на связь с сопредседателями партии "Правое дело", членом которой он является, сказал им, что ни в чем не виноват, и попросил российское бизнес-сообщество провести расследование сложившейся вокруг него ситуации.

На связь с сопредседателями "Правого дела" Евгений Чичваркин не выходил с конца прошлого года, поэтому до сих пор руководство партии не могло решить вопрос с организацией учредительной конференции столичного отделения "Правого дела", уполномоченным по проведению которой является господин Чичваркин. Вчерашние звонки бизнесмена Борису Титову, Леониду Гозману и Георгию Бовту, похоже, прояснили ситуацию. Так, господа Гозман и Бовт сообщили, что Евгений Чичваркин поблагодарил их за поддержку и извинился, что подвел их в ситуации с московским отделением. "Его звонок можно понять как то, что он в ближайшее время не собирается возвращаться, и мы должны вернуться к вопросу о том, как нам организовать московское отделение",— сказал господин Бовт. Леонид Гозман, в свою очередь, отметил, что пока есть хоть какой-то шанс, что Басманный суд примет "хорошее решение", вопрос о замене ответственного за московское отделение ставить рано. "Даже внутри партии мы пока всерьез не обсуждали кандидатуры, но завешивать ситуацию с московским отделением до бесконечности мы не можем, то, что его нет,— это плохо,— заметил в разговоре с "Ъ" господин Гозман.— А вот обсуждать, собирается или не собирается Евгений возвращаться в страну, я бы не хотел".

В свою очередь, Борис Титов рассказал "Ъ", что в разговоре с ним бизнесмен "четко сказал: "Я не виноват"". "Поэтому возвращаться в этой ситуации, сами понимаете... надо минимизировать риски",— добавил он. При этом господин Титов подчеркнул, что многое будет зависеть от сегодняшнего решения Басманного суда, который рассмотрит ходатайство следственных органов о заочном аресте бизнесмена. Сам господин Чичваркин вчера просил Бориса Титова, который возглавляет организацию предпринимателей "Деловая Россия", чтобы российское бизнес-сообщество провело общественное расследование сложившейся ситуации. Господин Титов этим уже занимается. По его словам, "Деловая Россия" совместно с "Единой Россией" ранее создала центр защиты собственности, который возглавляют зампред комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Владимир Головнев и член Совета федерации Евгений Тарло. "Их задача — сформировать группу юристов и бизнесменов, которые должны будут добраться до истины, кто прав, кто виноват",— сказал "Ъ" Борис Титов, отметив, что группа должна будет "наладить и взаимодействие со следствием". Правда, о сроках независимого расследования сопредседатель "Правого дела" вчера сказать не смог.

Мария-Луиза Тирмастэ

Тематики: Торговые сети, Регулирование

Ключевые слова: Евросеть, Техносила, Белый Ветер, сеть магазинов, торговые сети, Министерство финансов, Россвязьохранкультура, ФАС, Связной, регулирование