Facebook предложил стажировку российским студентам/Блиц-интервью с директором по развитию Facebook в России Екатериной Скоробогатовой

Крупнейшая социальная сеть в мире Facebook в рамках программы TechTalks провела в Санкт-Петербурге пресс-брифинг и техническую лекцию с командой своих инженеров. Россияне Алексей Майков, Максим Губин и Роман Чаднов долгое время работают в Facebook, занимаясь разработкой разнообразных продуктов. Специалисты прочли лекцию, продемонстрировали техническую сторону Facebook и предложили студентам поучаствовать в программе стажировки. Ответы на вопросы о политике и развитии компании взяла на себя директор по развитию Facebook в России Екатерина Скоробогатова.

Рассказ о работе программы и своей собственной начал Алексей Майков, чьи услуги оказались востребованы в отделе софт-инженеринга Facebook, а общий стаж его работы на эту социальную сеть составляет три года. Раньше Алексей формировал новостную ленту, а сейчас в его непосредственные обязанности входит написание кода, работа над чатом и системой мгновенных сообщений. Молодой инженер привел любопытную статистику: в пиковое время происходит порядка 70 миллионов подключений (12 утра по времени западного побережью США, вечер в Европе) и набирается 250 миллионов сообщений в минуту.




Спикеры пресс-брифинга TechTalks Алексей Майков и Екатерина Скоробогатова



«Программа по работе с вузами и студентами очень разнообразна и имеет несколько разделов. Академия Facebook дает несколько возможностей поддержке исследований – это спонсирование конференций, работ каких-то исследователей, есть программа улучшения open-source, когда ее участники неделю работают в Facebook и продолжают затем работу дома, есть стажировки – в течение 12 недель студент получает доступ к репозиторию исходного кода, работает над реальной задачей в сообществе с другими интернами, но с опытным ментором (по итогам стажировки возможно заключения контракта – в процентном соотношении его получают 60 – 70 % – такие цифры объясняются строгим отбором интернов). Благодаря ей только за лето в Facebook прибавляется порядка 50 % новых инженеров во всех наших технологических парках. Есть еще «курс молодого бойца» в Дублине для соискателей работы, суть которого предоставить возможность специалисту первые шесть недель работать над реальными задачами, слушать лекции, знакомиться с коллегами и набирать команду».




Инженер Facebook Алексей Майков:
«Программа по работе с вузами и студентами очень разнообразна»



Из ответов спикеров стало понятно, что Facebook не готов создавать систему удаленных офисов, но так как последний из них недавно открылся в Лондоне, а в компании все меняется достаточно быстро, то открещиваться от «сети» окончательно все же не собираются. Не стоит также российским пользователям ждать каких-то особенных «фич» специально для нашей страны, несмотря на стихающие разговоры о переводе Facebook на русский язык. Социальная сеть постоянно меняется, в ней нет единого массива текста, каждый день запускаются большие куски интерфейса. Но надежда все-таки осталась благодаря интересному примеру, приведенному на пресс-брифинге: когда 4 года назад Facebook начал перерастать США и встал вопрос перевода его на 128 языков, то решение пришло от самих пользователей – было создано приложение, которое переводило с одного языка на другой.



Аудитория технической лекции



Особенно отличились французские пользователи, которые весь сайт перевели за день – ярчайший пример краудсорсинга – то есть того, что Facebook делает особенно хорошо. На данный момент компания ищет пути, чтобы масштабировать сайт, сделать это быстро, но эффективно, решает в большинстве своем инфраструктурные задачи. Что касается «офисов», то работа между офисами делится следующим образом: сформировалось 8 – 10 направлений продукта, которые разрабатываются исключительно в Сиэтле, в Нью-Йорке основные направления выделены в силу его отдаленности и разницы во времени, для Лондона конкретика оказалась еще важнее – там заранее были выделены лидеры направлений, которые набирали себе команду.




Директор по развитию Facebook в России Екатерина Скоробогатова:
«Основная цель – рассказать, как работает Facebook, чтобы люди
рассматривали компанию как потенциального работодателя»



Блиц-интервью с директором по развитию Facebook в России Екатериной Скоробогатовой: «Под развитием Facebook понимает работу над продуктом плюс общение с крупными игроками – это стремление сделать сайт проще и понятнее всем».

 Расскажите об идее мероприятия, решили заинтересованным представить техническую сторону Facebook?

 - У Facebook есть глобальная программа, которая называется TechTalks и проводится во многих странах мира. В ходе встреч наши инженеры рассказывают, над чем они работают, отвечают на вопросы слушателей, предназначена она специально для студентов технических вузов. Facebook, как и всякая технологическая компания, ведет интернскую программу (стажировки). Каждый студент может самостоятельно подать заявку, а затем провести три месяца в Лунапарке в Калифорнии. Мы провели технические лекции в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске, Барнауле и Екатеринбурге.

 Основная цель – поиск кадров?

 - Основная цель – рассказать, как работает Facebook, чтобы люди рассматривали компанию как потенциального работодателя. Стажировки очень значимы для студентов. Потому что даже если они не захотят работать в нашей компании, то строчка в резюме появится очень весомая. Нам интересно посмотреть – увеличится ли в этом году количество специалистов, приехавших из России. В Facebook едут люди со всего мира, а из России совсем немного, потому что большая часть россиян даже не представляют, что работать в Facebook – абсолютно реально. Если говорить про процент русских программистов на фоне разговоров об «утечке мозгов», то цифры-то на самом деле невысокие, потому что в России у них есть хорошие альтернативы.

 Facebook проще организовать собственную программу по поиску молодых кадров, а не участвовать в ярмарках вакансий?

 - Нам сложно отслеживать карьерные ярмарки и регулярно приезжать на них из Калифорнии, поэтому решили сделать собственный тур – для Facebook это проще организационно сделать.

 Какие планы у Facebook на российском рынке?

 - Закончилась активно-продуктивная фаза нашей партнерской мобильной кампании с «Билайн» (подробнее об этом мы писали в материале «Билайн» и Facebook анонсировали совместный партнерский проект. На этот раз в Петербурге» от 11 октября 2012 г.). В начале января следующего года мы подведем итоги, которые уже сейчас можно назвать продуктивными. Мы довольно тем, как идет рост аудитории в России, но цифры назовем позже. Есть ряд идей, которые мы можем воплотить. Продолжим сотрудничество с «Билайн». У нас до конца года выйдет несколько мобильных продуктов, на которых мы сфокусируемся в следующем году. Не прекращается общение с «Яндексом» по поводу всевозможных интеграций, связанных с их новыми продуктами и анонсами.

Автор: Кирилл Бурмаков.

Тематики: Маркетинг, Кадры, Web

Ключевые слова: студенты, кадры, Facebook, Facebook в России