ФАС нашла способ ограничить рост цен на услуги связи

Федеральная антимонопольная служба будет оценивать обоснованность изменения тарифов на услуги связи с учетом уровня инфляции. Методические рекомендации уже направлены в территориальные органы ведомства, сообщили "РГ" в пресс-службе ФАС.

ФАС будет оценивать соответствие изменения тарифов уровню инфляции. Ориентиром станут данные Росстата за период с начала года по состоянию на последнюю неделю месяца, в котором произошло изменение цен. "Если уровень повышения тарифов будет превышен, ведомство проведет анализ экономической обоснованности их изменения. Если по результатам анализа будет установлено, что уровень изменения тарифов не соответствует индексу потребительских цен, ФАС будет принимать меры антимонопольного реагирования - возбуждение антимонопольных дел", - подчеркнули в пресс-службе ФАС.

Кроме того, операторы связи будут обязаны уведомлять антимонопольное ведомство о планируемых изменениях тарифов за 14 дней. В ведомстве рассчитывают, что новые правила повышения тарифов позволят обеспечить "баланс интересов потребителей и операторов связи, а также сделать тарифообразование на услуги связи более прозрачным".

О необходимости ограничить повышение тарифов на услуги связи уровнем инфляции ранее заявили и в минцифры. В ведомстве отметили, что намерены вместе с ФАС контролировать рост цен, подчеркнув, что сейчас тарифы на связь в России одни из самых низких в мире.

Сотовые операторы, которым "РГ" направила просьбу прокомментировать новые правила, не ответили на запросы.

И.о. директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ, партнер коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры" Олег Москвитин считает, что инициатива ФАС отражает интересы не только потребителей услуг, но и самих операторов. По словам эксперта, операторы смогут индексировать тарифы, инфляция при этом станет достаточно объективным показателем удорожания себестоимости услуг. "С другой стороны, если рост тарифов операторов превысит этот показатель, антимонопольные органы будут проводить проверку роста цены. Для нас, граждан-потребителей и других клиентов операторов, это неплохо, так как на цены в настоящее время могут влиять и колебания курса валют, за которые приобретается оборудование связи, и удорожание логистики поставок такого оборудования. Соответственно, для необходимости антимонопольного вмешательства государство могло бы взять и другой индикатор - более высокий, что допустило бы и более серьезный рост тарифов", - поясняет Москвитин.

Член Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов, партнер BGP Litigation Ирина Акимова отмечает, что новые правила не предполагают автоматических санкций для операторов за сам факт превышения уровня инфляции при индексации тарифов. "Превышение цен может повлечь проверки со стороны антимонопольного органа, в рамках которых компании смогут предоставить доказательства экономической обоснованности повышения цен", - пояснила эксперт.

Управляющий партнер компании Rights Business Standard Анатолий Шашкин подчеркнул, что обычно операторы обосновывают повышение цен необходимостью компенсировать дополнительные расходы. Главное в этих условиях - определить объективный фактор, который бы помог оценить обоснованность индексации тарифов. "Отсутствие четких механизмов, регулирующих повышение цен на данном рынке, отрицательно сказывается не только на потребителе, но и на самом операторе связи, который не всегда может доказать необходимость повышения стоимости тарифов на услуги связи, хотя прибыль от его работы стремительно снижается", - полагает эксперт.

По его мнению, позиция ФАС, которая предложила использовать в качестве такого показателя уровень инфляции, является рациональной. "Во-первых, уровень инфляции устанавливается независимым органом - Росстатом, что уменьшает риски произвольного повышения тарифов. Во-вторых, отчетный период будет определяться по состоянию на последнюю неделю месяца, в котором произошло изменение цен, что является показателем, наиболее объективно отражающим экономическую ситуацию", - отметил Шашкин.

Согласно исследованию 2021 года Россия заняла девятое место по доступности и качеству услуг связи. Наша страна опередила Италию и США, уступив таким странам, как Франция, Германия, Финляндия и Швеция. При этом, по словам эксперта, цена на услуги не всегда отражает реальный уровень развития связи в стране. "Лишь малая часть российских операторов имеет высокую скорость интернета и широкие зоны покрытия по стране: технологии 4G и тем более 5G (затраты на их развитие ложатся в итоге на потребителя), работающие во многих европейских странах, не всегда доступны в России. Поэтому стремление операторов достичь уровня цен зарубежных стран пока что не отвечает ни технологическим возможностям операторов, ни уровню ВВП в стране", - отметил Шашкин.

Кстати, сейчас во всех регионах работают "горячие линии" по вопросам необоснованного роста цен на товары и услуги. Кроме того, ФАС модернизировала "горячую линию" на сайте центрального аппарата - с ее помощью россияне могут пожаловаться и на повышение в том числе тарифов на связь.

Михаил Загайнов

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: сотовые операторы, ФАС, регулирование, сотовая связь