Голландцы научат управлению проектами. Concept привёл Prince2 в Россию

Тренинговая компания Concept анонсировала проведение первого в России тренинга по проектному менеджменту Prince2, предназначенного для руководителей проектов, заинтересованных в развитии своих навыков в области проектного менеджмента. В ходе курса участники смогут подготовиться к экзаменам на получение официальных сертификатов Prince2 Foundation и Prince2 Practitioner. Обучение будет проводить компания ISES International, являющаяся частью Schouten Training. Первый курс состоится 23-27 января 2012 года в Петербурге, его будет проводить голландский тренер Рик Пеннарц.

С 2011 года Concept является официальным представителем международной тренинговой компании Schouten Training, входящей в состав SNR Schouten Global и имеющей действующие офисы по всему миру, включая Голландию, Бельгию, Швейцарию, Германию, Польшу, Китай, Вьетнам и Россию. Основным направлением деятельности SNR Schouten Global является обучение и развитие персонала с помощью открытых и корпоративных тренингов, коучинга, консалтинга и интерактивных мастерских, бизнес-симуляций, оценки персонала и e-learning. Дополнительно SNR Schouten Global предлагает бакалаврские и магистерские программы, MBA, регулярно проводимые научные исследования и публикации.

Таким образом, Concept начал процесс расширения линейки услуг по обучению и развитию персонала. Первым новым продуктом стал сертифицированный курс «Prince2(tm): Управление проектами». Prince2 разработан Офисом правительственной коммерции (OGC) – британской государственной организацией, отвечающей за применение различных методов работы в организациях. Стоит отметить, что метод Prince2 имеет непосредственное отношение к информационным технологиям: он возник именно как метод управления крупными ИТ-проектами, и по сей день в Европе его успешно используют многие ИТ-компании. Но в том виде, в котором он преподается сейчас, он не содержит ИТ-специфики. Собственно, одно из его преимуществ и заключается в его универсальности, в том, что он может использоваться для проектов любых типов. За последние годы Prince2 фактически стал стандартом в управлении проектами для британского правительства и многих международных организаций.

У метода Prince2 есть определенная структура с четкими задачами и обязанностями для всех участников. Специалисты, задействованные в проекте, также участвуют в процессе принятия решений, а в решениях типа «делать/не делать» обязательно присутствует четкое распределение ресурсов.

Данный тренинг ориентирован на подготовку участников к сдаче экзаменов на получение сертификатов Prince2 двух уровней. Первый уровень, Prince2 Foundation, предназначен для различных специалистов, руководителей групп и других сотрудников, участвующих в проектах. Второй уровень, Prince2 Practitioner, подойдет для менеджеров, ведущих главные проекты. Чтобы перейти на уровень Prince2 Practitioner, необходимо сначала сдать экзамен Prince2 Foundation. Экзамен Prince2 Foundation сейчас уже можно сдать на русском языке, но Prince2 Practitioner доступен пока только на английском. Оба экзамена – Prince2 Foundation и Practitioner – пройдут в рамках тренинга, организуемого компанией Concept. Курс будет проходить на английском языке.

Первый курс проектного менеджмента по системе Prince2, который состоится 23-27 января 2012 года, будет проводить компания ISES International, входящая в состав ГК Schouten & Nelissen (Голландия) – стратегического партнера Concept. В качестве тренера приглашён Рик Пеннарц. Он был одним из первых тренеров, аккредитованных на проведение обучения и экзаменов двух уровней по данной программе в Schouten&Nelissen. К настоящему моменту г-н Пеннарц занимается обучением Prince2 уже около 8 лет. Рик Пеннарц – сертифицированный тренер по Prince2 (сертификат APMG, Великобритания) и старший тренер по Prince2 в компании Schouten & Nelissen.

Тренинг будет проходить в течение пяти дней, два из них – продленные (дневное и вечернее обучение). «Именно потому, что этот тренинг первый, мы и выбрали такой формат – когда в течение 5 дней участники проходят оба уровня. Это было сделано для того, чтобы за короткое время участники курса могли пройти всю программу и составить свое впечатление об этом методе, – рассказала специалист по маркетингу и PR компании Concept Юлиана Васильева. – Наши голландские партнеры, компания Schouten&Nelissen, используют различные форматы обучения этому методы. Самый популярный из них – это обучение в течение 3 дней на уровень Prince2 Foundation и дополнительно 2+2 дня на уровень Prince2 Practitioner. Другие форматы обучения, например, включают обучение только по субботам или только по вечерам – каждый выбирает для себя наиболее удобный вариант. Во всех этих случаях программа одна и та же, разница заключается лишь в организации самого тренинга». Со временем Concept планирует использовать все эти форматы проведения курса в России. Кроме того, планируется проводить тренинг по управлению проектами Prince2 на русском языке, в Москве и в Санкт-Петербурге, а также в корпоративном и открытом форматах.

Как отметили в компании Concept, в настоящее время в России нет ни одного официального поставщика по проведению данного курса. Юлиана Васильева пояснила, что здесь возможно несколько вариантов. Первый – когда организация, будь то тренинговая компания или просто любая компания, которая хочет обучить сотрудников этому методу управления проектами, может пригласить сертифицированного тренера по Prince2 из-за рубежа, из любой организации, которая имеет соответствующую аккредитацию, чтобы провести этот тренинг и принять экзамены, – это вполне возможно и законно. С другой стороны, какая-то организация может преподавать этот метод, следуя всем его принципам и методике, но, чтобы принимать экзамены и выдавать сертификаты по Prince2, организация должна быть аккредитованной.

Сама компания Concept сейчас находится в процессе получения такой аккредитации. «Мы надеемся, что все пройдет успешно и в начале следующего года мы станем первой в России компанией, аккредитованной для проведения обучения по методу Prince2. С этого момента эти тренинги будут вести уже наши собственные сертифицированные тренеры», – комментирует Юлиана Васильева.

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: маркетинг, управление проектами, мероприятия