Госданным прописали архитектуру. Единая информсреда объединит сотни ГИС

Первая версия концепции Национальной системы управления данными (НСУД) обсуждена на заседании рабочей группы по цифровому госуправлению АНО «Цифровая экономика». Документ предполагает создание единой информационной среды, интегрирующей данные различных государственных систем и реестров, а также интерфейса доступа к ним. По замыслу авторов это повысит эффективность процессов госуправления и упростит взаимодействие граждан, бизнеса и власти.

Вместе с концепцией НСУД на заседании была представлена и дорожная карта создания и развития системы до 2024 года. В разработавшем концепцию Аналитическом центре (АЦ) при правительстве отмечают, что сейчас органы власти используют более 300 зарегистрированных федеральных государственных информсистем (ГИС) и еще столько же незарегистрированных. При этом связанные и влияющие друг на друга объекты учитываются в разных реестрах. Ключевой проблемой сферы госданных в АЦ считают их низкую актуальность, что сказывается на качестве управленческих решений и услуг. Есть и вопросы недостоверности сведений в ключевых реестрах, а также угрозы безопасности из-за неурегулированности вопросов владения данными, низкой культуры обращения с ними и непрозрачности использования. Наконец, проблемой является отсутствие доступа к госданным у бизнеса и граждан, а также избыточная нагрузка на них из-за больших объемов отчетности.

Правовое поле для системы должен создать рамочный закон, регламентирующий определение, цели и порядок управления НСУД, а также права и обязанности ее участников. Нужны и дополнительные нормативные документы, уточняющие порядок ведения национального реестра, требования к форматам данных и управлению ими, а также процесс создания информационно-технической инфраструктуры и сервисов на базе НСУД. Строить систему предполагается на основе существующей инфраструктуры электронного правительства — Единой системы идентификации и аутентификации, Федерального реестра госуслуг, Системы межведомственного электронного взаимодействия, Единой системы нормативно-справочной информации. Интегрированы с НСУД будут и разрабатывающиеся системы цифрового профиля гражданина и цифровой аналитической платформы, выступающие как потребители данных.

Как пояснили “Ъ” в пресс-службе проектного офиса по реализации нацпрограммы «Цифровая экономика» АЦ, НСУД в перспективе позволит перейти к полностью электронным услугам. Например, более десяти существующих госуслуг, связанных с рождением ребенка и предусматривающих не менее двух посещений МФЦ и получение бумажных документов, могут быть заменены дистанционным внесением данных в цифровой профиль.

В систему должны быть заложены механизмы управления качеством данных (в том числе контроля со стороны граждан и бизнеса), инструменты аналитики и «маркетплейс» сервисов на основе данных — при этом вопрос их платности пока не решен. В АЦ рассматривают разные варианты доступа: выделение платного и бесплатного перечня данных. Развилки предусмотрены и по вопросам интеграции НСУД с суперсервисами и финансирования программы: за счет средств нацпроекта, силами самих ведомств или по смешанной схеме (именно к ней склоняются в самом АЦ). Законопроект о НСУД должен быть готов до конца нынешнего года, а оператора системы правительство определит в феврале 2019-го.

По словам директора по развитию АНО «Цифровая экономика» Георгия Грицая, в концепции АЦ речь идет лишь о данных, которые государство производит само либо получает от бизнеса в силу требований закона, а любые упоминания об обработке других бизнес-данных, даже добровольно предоставленных, из нее сознательно изъяты. «Концепция имеет больше архитектурно-технический характер, вопросы регулирования доступа к НСУД, в том числе принципов предоставления и получения данных и сервисов бизнесом, вынесены за скобки»,— отмечает он. Бизнес заинтересован в получении доступа к данным и сервисам НСУД, а государство — в помощи бизнеса, в частности, для проверки согласованности, очистки и обогащения данных.

Дорожная карта предполагает, что НСУД будет запущена к концу 2021 года (до этого должна быть создана нормативная база), еще три года отводится на гармонизацию данных и подключение к системе ведомств и различных ГИС.

Надежда Краснушкина

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: электронное правительство, регулирование