Хартия "локалок" / Российские ethernet-провайдеры объединяются против ADSL
Интернет-провайдеры, встретившись впервые за круглым столом, сразу же договорились об активном лоббировании своей услуги – интернет-доступа через локальные сети. Главными врагами объявлены технология ADSL и монополисты.
С 24 по 26 мая прошла первая конференция российских операторов связи (КРОС-2006). За два дня было обсуждено множество вопросов, касающихся рынка интернет-доступа. В работе приняли участие представители 55 провайдеров из 42 городов России и ближнего зарубежья (почти 100 человек). В основном обсуждения велись вокруг повышения ARPU компаний, решения юридических вопросов и конечно же – противостояния компаниям-монополистам.
В качестве итога мероприятия было решено подписать общий документ, который будет символизировать движение альтернативных провайдеров на рынке "в единой связке". По словам организаторов конференции, такое объединение позволит в дальнейшем сопротивляться агрессивным нападкам монополистов.
Итогом конференции стало единогласное подписание декларации, основной идеей которой стало "соблюдение чистоты конкуренции, без применения необоснованного демпинга и иных методов давления".
Основные тезисы декларации:
- признать состоявшимся формирование сегмента отрасли широкополосной связи, альтернативного традиционным структурам и конкурентного им;
- отметить необходимость более четкого позиционирования на рынке ethernet-сетей, отражающего реальные преимущества над ADSL и dial-up соединениями;
- направить усилия, в том числе совместные, на информационное лоббирование технологий, используемых альтернативными операторами;
- усилить деятельность по выходу кабельных ethernet-сетей на рынок корпоративных услуг, используя все возможности по увеличению качества и надежности услуг;
- не допускать, по возможности, применения демпинга и иных методов конкурентной борьбы среди альтернативных операторов.
Тематики:
Фиксированная связь, Интернет
Ключевые слова: