Huawei обвинила Samsung в нарушении патентных прав

Huawei подала в суд на Samsung за незаконное использование сразу 11 принадлежащих ей патентов и потребовала возместить ущерб в размере 280 миллионов долларов. В список технологий, которые южнокорейская компания могла без разрешения применять в своих флагманских устройствах, вошел и сетевой протокол LTE-поддержки, впервые внедренный Samsung еще в модели Galaxy S II.

Крупнейшие производители смартфонов судятся из-за использования технологий – китайский IT-гигант Huawei направил в калифорнийский федеральный суд иск против южнокорейского концерна Samsung. Представители Huawei обвиняют Samsung в нарушении принадлежащих им патентных прав в отношении отдельных технологических решений в области беспроводной связи для смартфонов и планшетов.

В исковом заявлении юристы Huawei подчеркнули, что незаконное использование ее продуктов позволило южнокорейской компании и ее дочерним предприятиям заработать миллиарды долларов, и потребовали от Samsung выплатить компенсацию в размере 280 миллионов долларов.

В сумме в заявлении указаны патенты на 11 разработок Huawei, которые, по мнению разработчиков, на протяжении пяти с лишним лет незаконно используются при производстве флагманов Samsung. Так, например, в китайской компании подозревают, что использованный в выпущенном в 2011 году смартфоне Galaxy S II сетевой протокол для обеспечения бесперебойной 4G-связи был позаимствован у Huawei.

Комментируя данную ситуацию, представители истца отметили, что компания надеется на взаимоуважение и сотрудничество с Samsung. Huawei готов продать корейцам лицензию на использование всех необходимых им патентов. В свою очередь в Samsung пообещали, что подробнейшим образом изучат претензию и сделают все возможное для защиты своего бизнеса.

Стоит отметить, что это судебное разбирательство станет для Samsung далеко не первым делом по обвинению в нарушении чужих патентов. В прошлом году аналогичный иск против компании подавала Apple. Апелляционный суд признал факт использования южнокорейским гигантом разработок, принадлежащих «яблочной» корпорации, и запретил продавать устройства, изготовленные с их применением.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Huawei, Samsung