Хвойный и Нюхча на связи: «Ростелеком» запустил первые базовые станции по проекту УЦН 2.0 в Карелии

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию первые базовые станции в Республике Карелия. Теперь у жителей поселка Хвойный и села Нюхча Беломорского района появилась возможность пользоваться устойчивой мобильной связью и высокоскоростным интернетом. Работы выполнены в рамках реализации второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).

Расстояние по трассе от районного центра (г. Беломорск) до поселка Хвойный составляет 91 км, а до поморского села Нюхча — 193 км. Ранее в этих населенных пунктах отсутствовала мобильная связь.

Сергей Щебекин, министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия:
«Сегодня в республике мы видим первые результаты реализации проекта “Устранение цифрового неравенства 2.0”, направленного на обеспечение услугами связи малочисленных и отдаленных населенных пунктов. Благодаря проекту в 10 поселках и деревнях республики, где прежде не было сотовой связи, появятся базовые станции. Жители этих населенных пунктов смогут свободно общаться с родными и близкими, дистанционно обучаться и пользоваться интернет-порталом государственных и муниципальных услуг, а также получать многое другое, что становится возможным благодаря современным телекоммуникационным услугам».

Андрей Маниев, директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Доступ к качественным услугам связи и интернету уже давно прямо влияет на уровень жизни людей. Сегодня первые базовые станции по проекту УЦН 2.0 заработали в Беломорском районе. На очереди еще 8 малых населенных пунктов, которые в ближайшее время получат доступ к устойчивой мобильной связи и интернету по стандарту 4G. Наша компания продолжит работу в этом направлении, чтобы как можно больше жителей Республики Карелия имели равные цифровые возможности».



«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»). УЦН 2.0 предусматривает появление современной сотовой связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад