i-Free «Кошелек» готов для масштабного развития

Компания i-Free представила в Москве новые возможности своего встроенного мобильного приложения «Кошелек», которое было запущено в пробную эксплуатацию в мае этого года. Это – первое в России и СНГ полнофункциональное NFC-средство, встраиваемое в смартфоны. Новое решение позволяет существенно расширить функционал смартфонов, превращая их в универсальное хранилище для современных смарт-карт и приложений на их основе.

Как отметил Кирилл Горыня, генеральный директор компании i-Free Innovations, «развитие технологической платформы i-Free и приложения «Кошелек», реализованного на ее базе, позволяет сделать каждодневное пользование NFC-смартфонов не только полезным и выгодным для их пользователей, но также удобным и приятным».

Технологической платформой «Кошелька» служит разработанная компанией i-Free служба Trusted Service Manager (TSM), позволяющая поставщикам услуг управлять своими бесконтактными приложениями удаленно, обеспечивая доступ к защищенным элементам, запускаемым в работу на смартфонах с поддержкой NFC.

Новый продукт радикально отличается от всех NFC-решений, существующих сегодня на рынке России и СНГ. Принципиальная новизна состоит в том, что с его помощью можно загружать на смартфон платежные, транспортные и любые другие карты точно так же, как сейчас загружаются игры и приложения. Чтобы воспользоваться соответствующей картой в точке продаж, достаточно прикоснуться телефоном к бесконтактному считывателю с поддержкой технологии Mobile MasterCard PayPass.

 

Платформа i-Free включена в список сертифицированных решений MasterCard



Технологическая платформа i-Free TSM прошла проверку в платежной системе Mastercard и включена в список сертифицированных решений Mobile MasterCard PayPass Trusted Service Manager Solution. Тем самым получено одобрение для встраивания в прошивки смартфонов и планшетов в соответствии с программой глобальной сертификации вендоров решений GVCP. Это, в свою очередь, является подтверждением на соответствие стандартам безопасности и защиты от взлома на программном и аппаратном уровне, которые соответствуют требованиям платежной системы MasterCard.

Пройденная сертификация открывает путь для полномасштабного объединения на одной технологической базе различных сервис-провайдеров, компаний из разных сфер бизнеса. Как отметил Павел Соколов, руководитель направления Mobile NFC компании i-Free, «достоинство платформы i-Free TSM состоит в том, что она не привязывает пользователя к определенной сотовой компании, позволяет ему менять SIM-карту, сотового оператора».

 

Павел Соколов, руководитель направления Mobile NFC компании i-Free



Платформа i-Free TSM обеспечивает возможность выпуска платежной карты и хранение ее данных на встроенном в телефон безопасном чипе. В настоящий момент для этих целей используются чипы NXP PN650 и решения на базе SD-карт. В будущем планируется расширить поддержку и распространить ее на чипы других производителей, включая UICC SIM-карты сотовых операторов.

Новая платформа может быть использована различными сервис-провайдерами – банками, транспортными перевозчиками, компаниями, реализующими программы лояльности, и т.д. Важным преимуществом для них является то, что их приложение попадает в смартфон путем предустановки через прошивку, выпускаемую производителем смартфона, поэтому не требует отдельной загрузки со стороны владельца аппарата.

 

Список смартфонов, сертифицированных под платформу i-Free на начало ноября 2013 г.



Сегодня NFC-кошелек работает на девяти моделях смартфонов HTC и Philips. Планируется уже до конца текущего года значительно расширить линейку смартфонов, поддерживающих NFC-«Кошелек» компании i-Free.

«Мы планируем начать развитие предоставляемых услуг прежде всего с предоставления транспортных карт и через купонные сервисы, - рассказал Кирилл Горыня. - Дистанционный выпуск бесконтактных транспортных карт, позволяющих одним касанием телефона оплачивать проезд в общественном транспорте, уже технологически подготовлен в 11 городах России (Чебоксары, Вологда, Екатеринбург, Пенза, Киров, Калуга, Ангарск, Рязань, Липецк, Усинск, Нижневартовск). В Чебоксарах сервис уже доступен для практического использования».

 

Кирилл Горыня, генеральный директор компании i-Free Innovations



Константин Савченко, продакт-менеджер «Кошелька», продемонстрировал в ходе пресс-конференции процесс совершения реальной покупки транспортной карты для использования в Чебоксарах, что позволило убедиться, что решение уже реально работает и им сможет воспользоваться уже сегодня любой желающий.
Второе направление, по которому компания i-Free планирует осуществлять развитие в ближайшее время – это купонный сервис. Ее главным партнером стала компания «КупиКупон», которая предоставляет возможность получения скидок в самых различных сферах потребления по всей стране.

В планах i-Free на ближайшее время время также выпуск API для сервис-провайдеров, что позволит новым партнерам быстро подключаться к системе и выпускать собственные бесконтактные карты в приложение. Приложение «Кошелек» в настоящий момент работает только нa ОС Android, однако архитектура предлагаемого решения позволяет быстро портировать его и на другие платформы по мере появления устройств, совместимых на аппаратном уровне с новой технологией.

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: NFC