Исследование Softline: Более половины российских компаний пользуются двумя или более облаками

Компания Softline опубликовала результаты исследования развития облачных вычислений в России. Более половины компаний, оценивших достоинства применения облаков, пользуются сервисами уже нескольких облачных провайдеров. В то же время российский облачный рынок все еще сильно отстает от мирового, и главный сдерживающий фактор – потребители, которые до сих пор опасаются менять свою корпоративную инфраструктуру на облачную.

25 сентября компания Softline провела в Москве конференцию Big Cloud Road Show Softline, посвященную вопросам развития cloud-сервисов в России и мире. В рамках мероприятия состоялось заседание пресс-клуба Softline, на котором ведущие эксперты компании поделились результатами проведенного исследования по развитию облачного консалтинга и поддержки облачных решений среди партнеров Softline.

Интерес к исследованию был продиктован не только тем, что компания Softline занимает сейчас значимую долю на рынке облачных услуг (согласно собственным оценкам, ее доля составляет около 30%), поэтому ее оценка рынка обладает особым весом. Softline в последние годы активно развивала международный опыт в консалтинге и внедрению облачных решений. Накопленный богатый опыт позволяет экспертам провести параллели между российским и мировым корпоративными рынками облачных услуг, оценить их отличия.

Специфика развития облачного направления Softline

Сегодня Softline – это первая и пока еще единственная на российском рынке облачных услуг компания, обладающая многолетней экспертизой в реализации международных проектов. Ее оборот по группе облачного направления в 2018 году составил $1,36 млрд. Более того, при сравнении всех подразделений по группе компаний Softline именно облачное направление показало наиболее высокий рост за прошедший год. Его рост за период 2017/2018 гг. составил 32% (в руб.) или 19% (дол.).

Облачное направление Softline представлено сегодня более чем в 50 странах мира. Компания активно развивает свой международный бизнес, благодаря наличию штата высококвалифицированных специалистов, тесному сотрудничеству с большим числом мировых технологических лидеров, постоянному расширению портфеля продуктов и сервисов.

За все время присутствия на рынке (более 25 лет) Softline постоянно демонстрировал ярко выраженный многовендорный подход в развитии бизнеса, предоставляя заказчикам возможность выбирать оптимальное для себя решение, опираясь на опыт работы Softline с продуктами различных вендоров.

Аналогичный подход Softline демонстрирует и в отношении своего облачного предложения. В ее портфеле есть разные варианты облачных платформ: Amazon AWS, Microsoft Azure, Google Cloud Platform, а также собственная облачная платформа Softline Cloud Platform, позволяющая размещать публичные и частные облачные решения, в том числе отвечающие требованиям 152-ФЗ.

Исследование облачного рынка клиентов Softline

Исследование Softline, проведенное в августе-сентябре 2019, проходило путем опроса руководителей ИТ-департаментов компаний – заказчиков Softline. Опрос проводился в России и на всех территориях присутствия бизнеса компании (прежде всего это Латинская Америка и Азия). Как заявил Сергей Самоукин, руководитель отдела облачных решений Softline, общее число опрошенных составило более 500 человек.

Цель исследования состояла в том, что оценить нынешнее состояние на рынке облачных услуг и сделать его оценку более открытой и понятной для других потенциальных клиентов. Хотя результаты исследования носят скорей эмпирический характер, чем строгий анализ состояния рынка, тем не менее они достаточно представительны. В них были учтены результаты более чем 1 тыс. облачных проектов компании, где применялись облачные сервисы как крупных мировых облачных вендоров, так и сервисов Softline Cloud. Поэтому эти результаты вполне можно считать репрезентативными.

Как показали результаты опроса, более половины компаний (59%), которые уже стали пользоаться облачными услугами, используют уже решения от двух и более поставщиков. Доля компаний, которые пользуются сервисами только одного облачного провайдера, составляет 41%. Это указывает на то, что российский облачный рынок сейчас находится на фазе перехода от использования моновендорных облачных решений к многовендорным. Сейчас здесь наблюдается фаза принятия многооблачной парадигмы.

 

Сергей Самоукин, руководитель отдела облачных решений Softline

 

Эти результаты не противоречат данных мировых опросов, например, проведенных компанией Flexera. Согласно данным американской компании, в мире уже 84% компаний, использующих облачные решения, придерживаются многовендорного подхода для развития облачной стратегии. В то же время в результатах опроса Flexera отмечается, что в настоящее время для большинства компаний в мире более важным сейчас является вопрос о строительстве многооблачных гибридных конфигураций, а не только наращивание облачных сервисов от разных поставщиков. Среди второй группы динамика роста за прошедший (2018) год уже практически не наблюдается, тогда как доля тех, кто активно переходит на гибридные облачные решения, выросла с 51% (2018) до 58% (2019).

Если говорить о том, какие облачные проекты вызывают сейчас наибольший интерес среди клиентов Softline, то как показали результаты опросов, заказчиков в первую очередь интересуют решения, связанные с поддержкой Microsoft Office 365. Эти проекты интересны как небольшим компаниям, развертывающих поддержку на сотню рабочих мест, так и для крупных организаций, объем приобретаемых лицензий которых превышает 1000. Их привлекает прежде всего то, что облако Microsoft позволяет удобно и надежно переносить в облако приложения Microsoft из корпоративных ЦОДов, где они широко использовались до сих пор. Эта  особенность несомненно сказывается на выборе заказчиков.

 

Владимир Александров, руководитель направления развития бизнеса облачных технологий компании Softline

 

Многие заказчики Softline делают свой выбор в первую очередь в пользу развертывания проектов на базе Microsoft Azure. Это решение позволяет получить им не только услуги поддержки офисных приложений, но, как показал один из недавних кейсов с европейской страховой компанией Zurich, позволяет реализовать и более сложные сценарии поддержки. Как рассказал Владимир Александров, руководитель направления развития бизнеса облачных технологий компании Softline, когда компании Zurich потребовалось реализовать в Чили облачную поддержку для своего нового подразделения, то выявились существенные отличия от других традиционных проектов. Речь шла о требованиях регулятора размещать персональные данные только внутри периметра страны. Выбор специального инструмента - Azure Stack, позволяющего развернуть облако на инфраструктуре заказчика, позволил удовлетворить всем требованиям местного регулятора.

Отвечая на вопрос о скромной доле в портфель заказов Softline самого популярного в мире облачного предложения – Amazon AWS, Сергей Самоукин отметил, что это решение более востребовано для размещения готовых разработок самих компаний. Видимо это позволяет сделать вывод, что пока разработки для облачного размещения не настолько широко представлены среди заказчиков Softline. Прежде всего это касается. Видимо, российских заказчиков.

 

 

В то же время среди дополнительных облачных решений среди клиентов Softline Cloud Platform отмечается устойчивый рост к выбору облачной платформы от Google. В последнее время Softline сумела получить хороший опыт работы с Google Cloud Platform на территории России, поэтому в компании рассчитывает на будущий серьезный рост этого направления среди международных заказчиков.

Для чего заказчикам идти в облако?

Оценивая результаты проведенного исследования, эксперты Softline отмечают продолжающуюся диверсификацию интересов заказчиков. Если раньше их интересовало в первую очередь просто размещение в облаке ради тестирования этой услуги, то сегодня Softline способен предоставить им более разнообразный набор услуг, включая оценку потребления, планирование затрат и широкий контроль за безопасностью данных и приложений, запущенных в облаке.

Интересы заказчиков Softline в отношении использования облака пока остаются прежними: получение инфраструктуры как сервиса для размещения основных ИТ-систем (68%), создание резервного хранилища данных (13%), строительство резервного ЦОДа (9%), временная аренда инструсткуктуры для проведения тестирования (4%) и разработок (3%), а также для аренды аппаратных ресурсов с целью решения задач, связанных с сезонным всплеском активности клиентов (3%).

Международный опыт Softline демонстрирует значительные отличия заказчиков других стран от российских. Например, на рынке Бразилии почти все компании активно используют аутсорсинг, поэтому переход к облачной парадигме для них выглядит абсолютно естественным, что нельзя сказать о российских заказчиках. У заказчиков в Бразилии не было раньше своей локальной инфраструктуры, они активно использовали аутсорсинг. Поэтому сегодня у них нет необходимости ломать свою прежнюю стратегию и привычки. В России, отмечает Сергей Самоукин, наблюдается противоположная картина. Здесь выбор облачной платформы и перенос инфраструктуры в облако идет крайне тяжело, потому что приходится менять прежние стереотипы.

Отмечается ярко выраженная полярность в территориальном размещении российских заказчиков, готовых к переходу к облаку. Наиболее активные среди них располагаются в ЦАО, прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге. В остальных регионах активность пока значительно ниже.

 

 

 

Мировой рынок облачных услуг и Россия

В исследовании Softline также приведена эмпирическая оценка российского облачного рынка в сравнении с мировым. Хорошо видно, что тренды на российском рынке полностью идентичны мировым, но темпы роста в России выше. В то же время необходимо учесть, что масштабы российского и мирового облачных рынков пока несопоставимы, поэтому говорить о развитом российском рынке облачных услуг, идентичным мировому, пока рано.

 

 

Сергей Самоукин также отметил риски, с которыми сталкиваются сейчас российские заказчики облачных услуг. Прежде всего они связаны с потенциальной возможностью блокировки доступа к облачным услугам, размещаемым на иностранных облачных серверах. Эта проблема характерна не только для России, но и для многих стран мира, и связана с развитием национальных систем защиты персональных данных.

Важным фактором для развития облаков для России в Softline считают подготовку к строительству больших крупных облачных ЦОДов. Благодаря им, страна могла бы защитить себя от возможных рисков, при этом как показывает существующий ныне тренд в мире на замену корпоративной инфраструктуры на облачную, проблемы с прикладной загрузкой российских ЦОДов не возникнет.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: исследование рынка, Софтлайн, облачные услуги