Исследователи ЛЭТИ подготовили учебные издания в области информационных систем

Учебники для студентов бакалавриата и магистратуры «Архитектурные решения информационных систем» и «Инфокоммуникационные системы и сети» доступны на ресурсе ЭБС «Лань» в печатном и электронном видах.

Учебное пособие «Инфокоммуникационные системы и сети» разработано профессорско-преподавательским составом кафедры информационных систем (ИС) под авторством профессоров кафедры Олега Ивановича Кутузова, Владислава Владимировича Цехановского и Татьяны Михайловны Татарниковой. С изданием можно ознакомиться по ссылке.

В рамках дисциплины «Инфокоммуникационные системы и сети» студенты бакалавриата и магистратуры изучают единую сеть электросвязи РФ, технологии и системы передачи сигналов, мультиплексирование, множественного доступа и коммутации, открытие инфокоммуникационные системы и другие технологии, лежащие в основе современных инфокоммуникаций.

«Целью изучения дисциплины «Инфокоммуникационные системы и сети» является формирование у студентов комплексных теоретических и практических знаний, навыков и умений в области организации информационного взаимодействия в процессе различных видов деятельности при помощи инфокоммуникационных технологий», – отмечают профессора.

В представленном учебнике дана характеристика эволюции приложений и платформенных технологий, приводится классификация информационных систем и моделей их представления, подробно рассмотрены проблемы концептуального моделирования информационных систем и существующие архитектурные стили их проектирования.

Учебник «Архитектурные решения информационных систем» подготовлен профессорами кафедры ИС Александром Ивановичем Водяхо, Владиславом Владимировичем Цехановским и доцентами Леонидом Сергеевичем Выговским и Владиславом Алексеевичем Дубенецким. С изданием можно ознакомиться по ссылке.

В пособии излагаются теоретические и практические вопросы архитектуры их построения, дана характеристика эволюции приложений и платформенных технологий, приводится классификация информационных систем и моделей их представления, подробно рассмотрены проблемы концептуального моделирования информационных систем и существующие архитектурные стили их проектирования. Изложенный в учебнике теоретический материал сопровожден примерами архитектурных решений, взятых из практики проектирования информационных систем.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: университет