ИТ и бизнес вступили в диалог об автоматизации

В Санкт-Петербурге прошла ежегодная конференция «Открытый Диалог: ИТ и бизнес», посвящённая тенденциям развития решений в области автоматизации бизнес-процессов и построению информационных систем в условиях современного рынка.

Мероприятие организовано компанией «Диалог ИТ» при поддержке Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров SPb CIO Club и фирмы «1С».

Работа конференции проходила в рамках секций «Управление производством», «Финансы и управление», «Управление проектами».
С докладами на мероприятии выступили генеральный директор «Диалог ИТ» Сергей Леонтьев и другие представители компании, а также генеральный директор компании Appius Александр Тимошин, президент Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров SPb CIO Club Максим Белоусов, генеральный директор компании «Партнеры и Боровков» Павел Боровков.

Участники конференции обсудили вопросы финансового управления и операционного менеджмента, инструменты поддержки управленческих решений, проблемы управления полным циклом производственного процесса, современные технологии ведения проектов, а также лучшие практики внедрения ИТ-решений в бизнесе.




Обсуждение проблем автоматизации бизнес-процессов в рамках конференции «Диалог: ИТ и бизнес»



Особое внимание на секциях в ходе обсуждения проблематики автоматизации было уделено внедрению решений компании «1С» на российском рынке.

Как отметил в своем выступлении Сергей Леонтьев, по данным IDC, решения фирмы «1С» в 2011 году заняли долю 31,6 % российского рынка ERP-систем. При этом доли основных игроков этого сегмента, таких как SAP, Oracle, Microsoft, постепенно сокращаются.

По мнению Сергея Леонтьева, в настоящее время платформа «1С» может внедряться на предприятиях любого масштаба и решать бизнес-задачи всех уровней сложности, не уступая западным аналогам.

«Сегодня предприятия проявляют большой интерес к созданию автоматизированных систем, – отмечает Сергей Леонтьев, генеральный директор «Диалог ИТ». – Такие системы позволяют предприятиям получать безусловные конкурентные преимущества в своей работе. В то же время автоматизация на многих предприятиях до сих пор представлена лоскутно, с помощью устаревших авторских программ, поэтому единые комплексные решения, особенно российского производства, особо актуальны для бизнес-потребителей. Они успешно конкурируют с западными продуктами на российском рынке, в первую очередь по стоимости владения».




Генеральный директор «Диалог ИТ» Сергей Леонтьев: «1С» может использоваться
для построения систем управления бизнесом любого уровня»



«Такие мероприятия, как сегодняшняя конференция, достаточно актуальны, так как перед внедрением ИТ-решений требуется длительная информационная работа с потребителем, – отметил Александр Тимошин, генеральный директор компании Appius. – Что касается решений «1С», сегодня это бесспорный лидер в области автоматизации бизнес-процессов. К сожалению, большинство бизнес-пользователей до сих пор воспринимают бренд «1С» как решение для автоматизации бухгалтерского учета. Хотя он уже давно объединяет линейку комплексных ИТ-решений для автоматизации практически всех бизнес-задач предприятий. Возможности решений 1С значительно расширились за последние годы».

В одном из наиболее ярких выступлений конференции президент SPb CIO Club Максим Белоусов рассказал о своем опыте внедрения информационных систем и способах минимизации рисков при реализации таких проектов.

В частности, по его мнению, для успешной реализации проекта по внедрению ИТ-системы необходимо четко разграничить функции и ответственность между реальными участниками. При этом руководство проектом де-юре должно быть закреплено за бизнесом, а де-факто – за ИТ-службой. Кроме того, требуется тщательно относиться к подбору персонала для реализации проекта, а также до начала проекта определить перечень рисков и на этапе предпроектного обследования – уровень их воздействия.




Президент Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров SPb CIO Club Максим Белоусов
делится опытом внедрения информационных систем и минимизации рисков




Подробности

Конференция «Открытый Диалог: ИТ и бизнес» проводится ежегодно. Участие в мероприятии принимают более 100 делегатов, которые активно обмениваются опытом с коллегами и консультируются с лучшими экспертами в области системной интеграции и консалтинга. Конференция ориентирована на активно развивающиеся предприятия, которые стремятся получить высокий экономический эффект от внедрения информационной системы.

Автор: Геннадий Мухатдинов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: информационные технологии, информационные системы, автоматизация, автоматизация бизнеса, , 1С автоматизация, Диалог ИТ,