Итоги турнира «IT Russia Cup».

15 июня в Северной столице состоялся долгожданный турнир «IT Russia Cup». Шестнадцать лучших IT- компаний Санкт-Петербурга схлестнулись на футбольном поле. Ну и конечно же хочется отметить, что специально на этот турнир приехали и московские команд. Болельщиков и зрителей ждали прекрасные матчи в солнечную погоду.

Группа «А»

В группу «А» попали команды равные по классу, и смело ее можно охарактеризовать как группу «смерти». Каждая из команд была достойна выхода в «золотой плей-офф». Легких игр соперникам ждать не приходилось. И к последнему туру  только Прометей обеспечил себе выход в 1\4 финала. Составить ему пару могла любая команда. Главное было победить. IBM и  Softline больше сохранили сил и добились побед. Но  для IBM это была вторая победа, когда для Softline единственная.

В итоге в золотой плей-офф из группы А вышли: «Прометей» и «IBM»
В серебряном плей-офф оказались: «Softline» и «Етелеком».

Группа «В»

В группе «В» фаворит определился сразу. Им стала команда «Модуль ЛТД». С легкостью расправившимся со своими соперниками девять очков из девяти возможных. При разнице мячей +6. Кто займет второе место, решалось в противостоянии Ростелеком – I-Free, чуть удачливее оказались ростелекомовцы. 1-0 и они продолжают борьбу за главный кубок.

В итоге в золотой плей-офф из группы B вышли: «Модуль ЛТД» и «Ростелеком»
В серебряном плей-офф оказались: «I-Free» и «InterZet».

Группа «C»

Группа «С» это та группа, где интрига  умерла уже с первых матчей. Уже со стартового тура было понятно  кто выйдет в «золотой плей-офф», а кто в «серебряный плей-офф». «Optimsm.ru» и «Филанко» громили своих соперников. И все решалось в очном противостоянии. Никто не хотел уступать. От этого и ничейный результат 1-1. Но так как у московской команды на 1 мя было забито больше, то именно они вышли с первого места.

В итоге в золотой плей-офф из группы С вышли: «Optimism.ru» и «Филанко»
В серебряном плей-офф оказались: «Дом.ru» и «Veeam Software».

Группа «D»

В заключительной группе выступал один из фаворитов турнира команда «Юлмарт». Свой класс они подтвердили на протяжении всего выступления в группе, не потеряв ни одного очка, и забив больше всех мячей.  Проигрыш 5-2 от Юлмарта, перечеркнул все шансы на выход в «золотой плей-офф» у Jet Brains. В то время как E-legion проиграл лидеру  всего лишь со счетом 1-2. Очное противостояние команд претендующих на второе место закончилось без голевой ничьей.

В итоге в золотой плей-офф из группы D вышли: «Юлмарт» и «E-legion»
В серебряном плей-офф оказались: «Jet Brains» и «НТЦ Аргус».

Серебряный Play – off:
Электрон Телеком –НТЦ Аргус
I-Free - Veeam Software
InterZet - Дом.ру
Softline - Jet Brains

В первой паре четверть финалистов встретились команды показывающие закрытый футбол. Самая  многочисленная группа поддержки «НТЦ Аргус» постоянно гнала свою команду вперед, но все  было безрезультатно. Футболисты не атаковали. А когда  нет ударов по воротам, то победить очень трудно. Что и доказал нам этот матч, закончившийся минимальной победой Электрон Телеком 1-0

Во второй паре четверть финалистов сенсации не получилось, I-Free со счетом 3-0 разгромило Veeam Software не забившим на турнире ни одного мяча.

Третья пара четверть финалистов по названию можно  назвать дерби, ведь встречались два представителя интернет провайдеров InterZet  и  Дом.ру.  К сожалению ожидания от дерби не оправдались и Домовята с легкостью разобрались со своими соперниками 2-0.  К Сожалению InterZet  покидает турнир, ни разу не отметившись забитыми мячами.

В четвертой паре четверть финалистов  Softline подтвердил свое реноме фаворита и без особых усилий разобрался с Jet Brains показывающими местами отличный футбол. 2-0

Таким образом, в полуфинале серебряного плей-офф играли «Электрон Телеком» против «I-Free» и «Дом.ру» против «Softline».

От полуфиналов многие ожидали зрелищную  и упорную борьбу. Если  в первом полуфинале соперники показывали равную игру, где инициативой поочередно владела каждая из команд. Но сильнее в итоге оказались футболисты «I-Free» переиграв «Электрон Телеком» со счетом 2-0. То второй полуфинал стал неожиданностью для многих. Встречались команды  равные по игре. Но более опытные домовята камня на камне не оставили от своих оппонентов разгромив их со счетом 5-0.

Матч за третье место получился игрой в одни ворота, Softline ничего не смог поделать с атаками Электрон Телекома, и проиграл со счетом 3-0.

Финальная игра получилась очень напряженной. Никто ни хотел уступать. Соперники хорошо знакомы друг другу. На прошлой неделе они уже встречались между собой на этой стадии турнира, тогда сильнее оказались домовята. В этот раз «I-Free» жаждал реванша. Матч проходил в обоюдно острых атаках, но на один мяч больше всё же пропустила команда «Дом.ру». и малое  золото отправилось в команду «I-Free».

Золотой Play – off:
Четвертьфинал Золотого плей-офф подарил нам следующие пары соперников
Прометей – E-legion
Модуль ЛТД – Филанко
Ростелеком – Optimism.ru
IBM – Юлмарт

В первой паре четверть финалистов золотого плей-офф встречались  «Прометей» вышедший из группы «Смерти»  с первого места и «E-legion» еле вышедший за счет большей разницы мячей. Как ни странно борьба получилась упорной. Но все же «Прометей» закаленной играми группы «смерти» обыграл с минимальным счетом своих соперников. 1-0

Во второй паре четверть финалистов не потерявшей ни одного очка в группе Модуль ЛТД без труда справился с показывающий хороший футбол на протяжении всего турнира Филанко. 2-0. Дальше идет Модуль ЛТД

Третья пара четверть финалистов получилась питеро–московская. Московская команда запомнившаяся слаженной игрой, как в обороне, так и в атаке, с легкостью разгромила Ростелеком. 3-0  и московский Optimism.ru выходит в полуфинал.

Заключительная пара четверть финалистов получилась самой  упорной. Вся борьба проходила в центре поля. В концовке матча после навеса защитника IBM мяч оказался в сетке ворот их оппонентов. Финальный свисток   зафиксировал  поражение фаворита турнира со счетом 1-0.

Таким образом, в полуфинале золотого плей-офф играли «Прометей» против «Модуль ЛТД» и «Optimism.ru» против «IBM».

Первый полуфинал  меду «Прометей» и «Модуль ЛТД» получился достойным финала. Атаки команд прерывались уверенными действиями защитников, а если и защитники не справлялись, то на последнем рубеже свои команды выручали голкиперы. Много опасных атак, много прекрасных комбинаций, но грамотные действия оборонительной линии не позволили командам отличиться в основное время. И победитель выявился в серии послематчевых пенальти. Где сильнее оказались игроки Модуль ЛТД.

Второй полуфинал получился не таким упорным как первый. Видимо IBM оставили все силы в четверть – финале против  Юлмарта, и на большей подвиг  их не хватило. Не смогли они оказать достойного сопротивления другим фаворитам турнира московским Optimism.ru. Итоговый счет 3-0 и в финал дальше проходят оптимисты.

В матче за третье место  встречались Прометей и IBM.  То ли Прометей расстроился, что не вышел в финал, то ли они устали и это помешало им показать ту игру, за которую они влюбили в себя зрителей,  не позволило Прометей завоевать бронзовые медали, которые достались IBM прыгнувших на этом турнире выше головы и выбивая по ходу турнира фаворитов.
Финальный матч таил в себе противостояние не только команд не проигравших ни одной игры, но и противостояние городов Питер – Москва. А такие матчи всегда оказываются интересными. И название им «Дерби». Но как такового дерби не получилось. Оптимисты забившие быстрый гол, воспаряли духом, а Модуль ЛТД пропустившие всего торой гол на турнире растерялись и получили тут же второй в свои ворота. Как бы сильно не поддерживала свою команду и своего любимого мужа «самый преданный болельщик», это не помогало собраться питерской команде. А Optimism.ru в итоге довел счет до разгромного 4 – 0 и кубок «IT Russia Cup» отправляется в  Москву.

Помимо кубка, гости из столицы России получили сертификат в ресторан «Трибуна»,  генерального спонсора турнира. И отпраздновали свою победу на славу.

По традиции, на всех турнирах организованных компанией Pinkov Sports Projects церемонию награждения проводит приглашенная звезда футбола. В этот раз им стал  экс-капитан «Зенита», обладатель кубка России-1999, Бронзовый призер ЧР-2001, Директор по связям с общественностью АНО СК «Виктория-Питер» – Алексей Игонин