Как не попасть на «крючок» Интернет-мошенников

В настоящее время поиск работы сопряжен с риском стать жертвой Интернет-мошенников. Чтобы избежать подобной опасности, можно установить бесплатное краудсторинговое приложение для борьбы с Интернет-мошенничеством.

Когда я искала работу – а это в среднем каждые 3-4 года - я наталкивалась на всевозможные «разводы», связанные с поиском работы. Это были если не откровенные «лохотроны», то как минимум «сетевой маркетинг», который меня никогда не интерисовал. Каждый раз пресловутый «Гербалайф» использовал новую схему привлечения кандидатов, и мне приходилось бывать на этих чудо-собраниях, с которых и уйти-то трудно, если ты уже вошел. Оратор использует всевозможные приемы для того, чтобы человек оставался в зале до конца лекции. В первый свой визит я прослушала всю лекцию, во второй – увидев горку знакомых продуктов в дальнем углу зала, «дала деру» от двери и вслед уловила только: «Идите-идите, нам не нужны такие сотрудники. А у нас такииие вакансии!». Может кто-то и зарабатывает на «Гербалайф», «Амвей» и прочих, но это… не мой вариант.

К чему я все это пишу… К тому, что технологии привлечения людского внимания и «развода» не стоят на месте и сфера мошенничества, связанного с поиском работы, тоже совершенствуется. Теперь для этого используется Интернет и телеком.

Три года я провела в отпуске по уходу за детьми, потом собралась выходить на работу, обновила свое старое резюме на superjob.ru - и закрутилось. В первые же несколько дней, помимо реальных предложений, получила смс с сообщением, что работодатель заинтерисовался моей кандидатурой. Для получение контактов отправьте смс на 4 цифры. Чего ради, подумала я и… не отправила.

Потом на электронный ящик стали приходить письма – «Работа в нефтегазовой отрасли, зарплата от 80 тыс. рублей в месяц». «Заманчиво» – подумала я и перешла по ссылке на серьезный сайт с перечнем основных игроков нефтяного рынка, с их логотипами, структурами компаний, списком вакансий с подробным описанием и зарплатами. Внизу сайта ИНН и ОГРНИП. Очень серьезный сайт, как, впрочем, и отрасль, которую он представляет. Далее форма для отправки резюме, в которой есть забавное поле «выберите зарплату» и список из сладких цифр – более 220 000 руб./мес. И поле для введения номера телефона. Дизайн интернет страницы построен таким образом, что создается ощущение конца страницы. Однако, чуть-чуть прокрутив бегунок мышки вниз, замечаю неприметную надпись мелким шрифтом: «Информация для абонентов. Стоимость доступа к услугам контент-провайдера устанавливается Вашим оператором». Как интересно! А услуга-то, похоже, платная. Пытливому да воздастся. Открываю информацию для абонентов, а там «Правила предоставления услуг», которые гласят примерно следующее (самое интересное я выделю):

Заполняя свои данные на сайте (далее – «Компания») в полях онлайн-анкеты Вы:

1.    Подтверждаете и признаете, что целью заполнения онлайн-анкеты на сайте Компании является получение доступа к базе контактных данных предприятий, все данные взяты только из открытых источников информации.

2.    Сайт не занимается конкретным трудоустройством граждан, а лишь продает информацию о сайтах предприятий – работодателей. Все данные по предприятиям берутся только из открытых источников информации (СМИ, поисковые системы).

3.    Для получения доступа к базе контактных данных предприятий необходимо заполнить анкету-заявление, после чего ответить на два входящих смс сообщения.

4.    Сайт может использовать контакты соискателей, заполнявших анкету, по своему усмотрению и в рекламных материалах.

А далее расценки на смс для каждого оператора. В среднем 180-200 рублей за смс. Читаем выше правила пункт 3 – чтобы получить данные, надо ответить на 2 смс, то есть заплатить 360-400 рублей за контакты, взятые в открытых источниках, не факт, что достоверных. И нет никаких гарантий существования вакансии, равно как и того, что вам ответят по предоставленным контактным данным. С таким же успехом можно обратиться к поисковой системе и найти бесплатно те же контактные данные. Но это не все, пункт 4 – шедевр: соискатель своими руками, за «кровные» 400 рублей отправил владельцам сайта подробную информацию о себе с приложенным резюме и действующим номером телефона и сам подписался под пунктом 4, то есть позволил распоряжаться данной информацией так, как владельцу сайта вздумается. Стоит ли удивляться, что на телефон станут приходить надоедливые рекламные смс или что будут звонить, называя по имени-отчеству, вовлекая в новые аферы? Где предел мошенничествам, которые могут последовать далее?

Уверена, что и я могла стать жертвой подобного «развода», если бы не занималась написанием статей для Интернет-изданий на тему «Как защититься от мошенников, желающих заработать в Интернет» и не изучила бы тему изнутри, почитав форумы обиженных пользователей в духе «Меня обманули в Интернете. Подскажите, как вернуть деньги».

Изучая тему, закономерно возникает вопрос – КАК не стать жертвой обмана? Первый совет, который мне встретился на одном из форумов - «включать голову», а второй – установить на компьютер браузерный плагин 4trust.

4trust.net – это краудсторинговая (crowdstoring) технология для борьбы с мошенничеством и обманом в Интернете. Браузерный плагин (приложение), с помощью которого любой пользователь Сети может оценить опасность/безопасность сайта и оставить свои комментарии относительно его содержимого. В частности, описать вариант обмана, используемый на данном сайте. Для другого пользователя эта информация будет доступна при первом посещении Интернет-ресурса. Киберпреступность растет, и никакие даже самые дорогие антивирусы не защитят от мошенников, которые всегда действуют быстрее, чем разработчики антивирусных решений. С момента, как опасный домен появится в сети, до момента его блокировки по жалобам обиженных пользователей может пройти немало времени. Да и не функция это антивирусных программ – защищать от интернет-мошенников, которые юридически себя обезопасили соглашениями на сайте, с которыми пользователь негласно согласился, отправив смс. 4trust позволяет не только обезопасить свои Интернет посещения, но и предупредить других о своем печальном опыте.

На практике это выглядит следующим образом: при открытии любого веб-ресурса в браузере, плагин 4trust, используя принцип работы светофора, показывает пользователю зеленый сигнал для сайтов, которые были признаны безопасными пользователями, желтый – для сайтов, по которым нет достоверной информации, и красный - для заведомо опасных сайтов.
 
Если сайт признан потенциально опасным, плагин не блокирует данный ресурс, а лишь открывает диалоговое окно, в котором пользователю предлагается выбор – не посещать опасный сайт, или, игнорируя предостережение, перейти на веб страницу, будучи предупрежденным о потенциальной опасности.

Перейдя по ссылке «посмотреть рейтинг сайта подробнее», можно прочесть отзывы о сайте и узнать, в чем конкретно заключается опасность данного Интернет-ресурса.

Виктория Туева

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Web, Безопасность

Ключевые слова: веб-сайт, веб-сервис