Как работать с кабелями в серверной комнате?

Серверную комнату можно сравнить с сердцем компании, которое перекачивает потоки ценной информации в разных направлениях. Кабели в таком случае - это вены и артерии. О них необходимо заботиться так же тщательно, как и о самом сервере. В противном случае могут возникнуть разные проблемы: от приостановки работы офиса до возгорания.

Все необходимые материалы для оборудования серверной вы можете найти здесь - www.maxys.ru. Мы же в данной статье сосредоточимся на том, как обращаться с кабелями.

Длина

Известная поговорка гласит, что нужно сначала семь раз отмерить, а уже затем отрезать. Не забывайте об этой народной мудрости. Вы можете подумать, что метр потраченного впустую кабеля не слишком важен. Но если он будет слишком длинным, то начнет перекручиваться запутываться и занимать больше места.

Недостаточная длина – тоже плохо. Если кабель натянут, он может перетереться об угол стойки, прорваться или выскочить из разъема.

Следите за тем, чтобы провода не запутывались. Они должны лежать прямо, как волосы, которые регулярно расчесывают.

Маркировка

Представьте, что вам нужно протестировать сразу много линий. Вы отсоединяете кабели, а затем не знаете, в какие разъемы их вставлять. Возникает путаница. Этой проблемы можно избежать, добавив на каждый провод этикетку.

Примеры цветового кодирования:

  • По типу кабеля.
  • По назначению кабеля (для внутренней связи, выхода наружу и т.д.)
  • По кабинету или этажу, куда проложен кабель.

Не держите рядом провода электропитания и Cat 5. Линия электропередач может ухудшать сигнал и вызывать помехи. Объединение большого количества Cat 5 тоже может вызвать такой эффект, но он будет гораздо менее выраженным.

Расширение

Крайне важно планировать расширение серверной комнаты при ее первоначальном обустройстве. Шкафы и стойки должны поддерживать возможность расширения как минимум на 50%. Не покупайте оборудование, которое нужно лишь сейчас. Выбирайте то, что пригодится и в будущем.

Также важно правильно распределять вес кабелей. Чем они тяжелее, тем ниже должны находиться, чтобы не нагружать более легкие провода.

Температура

Вы можете подумать, что охлаждать нужно только сами серверы. Но это не так. Кабели тоже могут нагреваться. Если их много и они собраны в одном месте, повышение температуры может привести к повреждению изоляции и возгоранию. Планируйте расположение оборудования так, чтобы провода тоже находились в охлаждаемой зоне. 

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: серверное, оборудование