«Как заработать на новых технологиях»: версия Microsoft

Не так давно в Петербурге прошел саммит компании Microsoft для руководителей «Как заработать на новых технологиях». Эксперты Microsoft и представители компаний-партнеров обсудили с гостями роль информационных технологий в успешном ведении бизнеса, показали современные инструменты, решения и устройства.

За стенами отеля Original Sokos Hotel Olympia Garden бушевали шквальный ветер с дождем. Внутри, на саммите Microsoft, атмосфера сложилась куда более теплая.

Саммит собрал в своих стенах представителей самых разных отраслей: руководителей банков и страховых компаний, фармацевтических, строительных и т. д. предприятий и, конечно, ИТ-отделов. Большое разнообразие ощущалось в возрасте гостей: от молодых бизнесменов до солидных лет управленцев, которые, наверное, могли бы вспомнить историю ИТ начиная с перфокарт. В этом был определенный символ — всеохватности.

Пока проходила регистрация участников, представители Microsoft увлеченно рассказывали о новой Windows 8.1. В выставочном зале были представлены для свободного ознакомления планшеты, работающие на «восьмерке». Тема самая что ни на есть актуальная, ведь, как известно, поддержка любимой многими XP прекращается 8 апреля 2014 года. Основные тезисы экспертов таковы: переход на новую ОС неизбежен; не нужно бояться «плиточного» интерфейса, это удобный и, главное, интерактивный инструмент (в отличие от старого рабочего стола). Корреспондент spbIT.ru, повертев гаджет в руках, не мог не согласиться с тем, что приспособиться к обновлениям системы вполне реально.

В холле тем временем начали работу представительства компаний-партнеров Microsoft: «КОРУС Консалтинг», 5nine Software и другие. Что особенно запомнилось: огромная 70-дюймовая интерактивная доска Prestigio, также работающая на Windows 8.1. Однако долго порисовать пальцем по чуду техники мне не пришлось: гостей позвали в актовый зал.

 

Windows 8 проще, чем кажется...



Во вступительной речи директор по работе с корпоративными заказчиками и партнерами Microsoft Россия Анна Кулашова выделила основные тенденции взаимодействия ИТ-технологий и бизнеса. ИТ-департаменты, роль которых часто недооценивается, тем не менее играют все более и более важную роль в структуре компании. Продолжает расти сфера употребления облачных сервисов. Всегда значимая тема — информационная безопасность. Продолжают развиваться пользовательские интерфейсы.

Особое внимание было уделено кадровому вопросу, а именно тем молодым сотрудникам, которые придут устраиваться на работу: «С точки зрения потребления информации это поколение, которое не знает, что такое электронная почта. Заставить их что-то отправить по электронной почте невозможно, они живут в соцсетях... Должна быть какая-то закрытая, безопасная социальная сеть, где они могут в привычном для себя пространстве обмениваться информацией, мыслями, хаотичными знаниями, а вы сможете влиять на то, чтобы эти знания приобретали чуть более осмысленный характер, имеющий отношение к деятельности вашего предприятия». Компания Microsoft, по словам Анны Кулашовой, позволяет обеспечить сотруднику мобильность и решить проблему обмена и структурирования информации.

 

Это еще предстоит доказать!



Продолжая тему, эксперт Microsoft Павел Чужмаров отметил приоритеты компании в современных реалиях: обеспечить пользователю производительность и мобильность благодаря тому, что доступ к информации у него всегда под рукой. На одном устройстве сотрудник может работать и отдыхать. Windows 8 дала значительный рывок для бизнес-приложений, что не только делает повседневную работу удобнее и производительнее, но и увеличивает интерес к ней. Новые сервисы и технологии обеспечивают различные варианты обеспечения безопасности и гибкой управляемости устройствами.

Интересным трендом является концепция bring your own device (BYOD). К удивлению многих зрителей, один из спикеров показал смартфон с мобильной версией Microsoft Office 365 , работающей на Android. То, что решения Microsoft способны интегрироваться в любую среду, делает их ценнее и более универсальными для бизнеса.

После кофе-брейка мероприятие разделилось на две секции: для бизнес-руководителей и для ИТ-директоров. Автор не берется судить, насколько идеальным было такое разделение для реализации основной идеи саммита: «выстроить мостик между представителями бизнеса и ИТ». Однако другого варианта при столь насыщенной программе было не найти. В итоге гостям нужно было выбирать наиболее интересные доклады.

 

Можно и повертеть, и покликать!



Надо сказать, что секции вели уже не только эксперты Microsoft, но и представители компаний-партнеров. Удавалось им это в разной степени. Кто-то пришел на саммит только для того, чтобы прорекламировать свои услуги, и за интригующим названием часто скрывался обычный «пиар». Гораздо более приятное впечатление произвели те спикеры, кто рассказывал о специфике внедрения того или иного продукта Microsoft. Таким образом, после общей вводной части саммит перешел к стадии узкоспециальной. Перечислю только несколько названий докладов: «Концепция Cloud OS», «Управление финансами сегодня: от отчетности к стратегическому управлению», Современный дата-центр. Обзор продуктов...», «Управление продажами сегодня: от продукта к клиенту», «Современные системы бизнес-аналитики».

Представлены были, помимо Windows 8.1, такие решения, как Microsoft Office 365, Microsoft Dynamics AX, Microsoft Dynamics CRM, Microsoft SQL Server, Microsoft System Center, Microsoft Azure.

На взгляд автора, самым фееричным, вызвавшим наибольший отклик было выступление эксперта Microsoft Алексея Федорова «Новая эра устройств и сервисов. Жизнь после XP». Речь в этом выступлении шла о том, насколько прост и выгоден бизнесу переход на новую систему Microsoft Windows 8.1. Среди проблем, с которыми предстоит столкнуться руководителю, спикер назвал как финансовый (цена вопроса), так и человеческий (необходимость переобучения) факторы. Аудитория активно включилась в обсуждение проблем, у многих нашлись живые примеры внедрения системы, и докладчику порой было нелегко ответить на каверзные вопросы слушателей.

 

Время для вопросов



Интересно, что и во время обеда переход предприятий на «восьмерку» был самой обсуждаемой темой среди гостей саммита. Оказалось, что некоторые компании умудряются до сих пор работать в DOS — уму непостижимо, правда?

Подводя итог, можно очертить ряд основных вопросов, вокруг которых так или иначе были сосредоточены выступления. Самое главное — это, конечно, необходимость перемен. Несколько раз звучала фраза: «то, что было актуальным 13 лет назад, не годится для сегодняшнего дня» (13 лет назад появился XP, — прим. авт.). Действительно, чем современнее технически оснащен бизнес, чем больший доступ к информации он имеет, тем больше у него шансов на успех.

Более практический вопрос: облачные сервисы — насколько они удобны и необходимы? Каждый руководитель волен самостоятельно решать, отпускать ему информационные ресурсы компании в облака, или нет. Microsoft предоставляет такую возможность, при этом уделяя особое внимание безопасного хранения данных.

 

Выражения лиц разные, но нет ни одного скучающего



Удобство в работе и способность решения подстраиваться под конкретного пользователя: рассказывая о различных продуктах, эксперты Microsoft постоянно старались это подчеркнуть. Так, интерфейс Office 365, как и других программ, можно настроить «под себя», чтобы работать только с теми инструментами и данными, которые нужны.

Еще один актуальный вопрос - интеграция с социальными сетями. В основном речь шла о корпоративной сети Yammer.

Думаю, что так или иначе все доклады нашли своего слушателя. Свидетельство этому — и аплодисменты, с которыми гости провожали спикеров, и бурные обсуждения, и то, что большинство посетителей досидели до конца мероприятия. Возможно, представителям Microsoft и не удалось чем-то особенным удивить бизнесменов и руководителей ИТ-подразделений, да и не в этом заключалась задача. Несомненно, мы узнали чуть больше об этой компании и ее продуктах, и чем они могут быть полезны.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: Microsoft Петербург