Ключи Rutoken сертифицированы на совместимость с продуктами компании ЭОС

Компания «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) объявляет об успешном завершении тестирования на совместимость системы криптографического обеспечения «КАРМА» (разработка ЭОС) и электронных идентификаторов Rutoken производства компании «Актив».

По итогам тестирования компании ЭОС присвоила  сертификат, подтверждающий корректную работу электронных идентификаторов Rutoken (Rutoken 32Кб, Rutoken 64Кб, Рутокен ЭЦП и КриптоПро Рутокен CSP) совместно с системой криптографического обеспечения (СКО) «КАРМА». Напомним, что система криптографического обеспечения «КАРМА» предназначена для реализации в прикладном ПО функций криптографической защиты информации - применения электронной подписи и шифрования. Система «КАРМА» обеспечивает удобное применение электронной подписи (ЭП) с помощью простого визуального интерфейса. Она рассчитана как на рядовых пользователей, так и на программистов любой квалификации. За счет невысокой стоимости и адаптации к российским требованиям криптозащиты «КАРМА» стала популярным средством организации электронного документооборота, в том числе и юридически значимого.

С системой «КАРМА» работают все основные продукты ЭОС, в том числе СЭД «ДЕЛО», системы ЕСМ-класса EOS for SharePoint и eDocLib. Своим клиентам компания предлагает комплексное решение, к примеру, для СЭД «ДЕЛО» это комплект программного и аппаратного обеспечения «ЭЦП и шифрование», в который помимо СКО «КАРМА», могут входить как несколько разных криптопровайдеров так и несколько вариантов ключевых носителей.  Соответственно, если ранее это был лишь eToken, то теперь –  и Rutoken. Электронный идентификатор Rutoken — персональное устройство доступа к информационным ресурсам, полнофункциональный аналог смарт-карты, выполненный в виде USB-брелока. Идентификатор предназначен для безопасного хранения и использования паролей, цифровых сертификатов, ключей шифрования и ЭП. Rutoken служит для строгой двухфакторной аутентификации, защиты электронной переписки, установления защищенных соединений (VPN, SSL), проведения финансовых транзакций и криптографической защиты информации. USB-токены Rutoken широко применяются в системах защищенного документооборота, электронных платежей, в системах предоставления отчетности в государственные органы и в системах клиент-банк.




Электронный идентификатор Rutoken – это небольшой USB-брелок с аппаратным шифрованием
по российским стандартам, аналог смарт-карты. Применяется для авторизации пользователей,
хранения ключевой информации и т.д.



Напомним, что ранее ЭОС в рамках программно-аппаратного пакета предоставлял своим клиентам лишь электронные идентификаторы eToken компании Aladdin, - ведущего российского разработчика и поставщика средств аутентификации, продуктов и решений по информационной безопасности. Aladdin входит в ТОП-10 крупнейших ИБ-компаний России (рейтинг CNews-2008) и в число крупнейших IT-компаний РФ (рейтинг РА «Эксперт»). В свою очередь, разработчик Rutoken - компания «Актив», входящая в тройку крупнейших поставщиков usb-токенов в России, на равных конкурирует с международными компаниями. Клиентами «Актива» являются тысячи российских и зарубежных компаний. Среди них крупные, известные всем производители программного обеспечения, государственные организации, системные интеграторы, корпорации, небольшие фирмы и частные лица. Так, Rutoken применяют в корпоративных сетях крупнейших компаний и государственных органов, среди которых Пенсионный Фонд РФ, Управление печати Республики Башкортостан, Министерство финансов РФ, Министерство Юстиции РФ, Федеральная налоговая служба, Казначейство РФ, Управление делами президента г. Казань. За счет того, что «Актив» реализует продукцию собственного производства, сроки поставки сведены к минимуму. Заказчику не нужно ждать прихода нужной партии ключей из-за границы. Работу с Rutoken (также как и с eToken) поддерживают все отечественные криптографические программы, реализующие ЭЦП и прозрачное шифрование данных: программы компаний «Крипто-Про», «Сигнал-КОМ», «МО ПНИИ», «Инфотекс», SecurIT, «ФизтехСофт», «Анкад» и др. В целом, электронные идентификаторы eToken и Rutoken обладают равными возможностями, - вопрос выбора между ними встает лишь при учете специфических требований того или иного клиента.




Весь цикл производства электронных ключей Rutoken,
от разработки до упаковки, осуществляется в России



«Прежде всего, стоит отметить, что электронные идентификаторы обоих производителей сопоставимы, они уже давно активно и успешно используются нашими клиентами. В принципе, оба продукта примерно одинаковы по своим характеристикам, - если устройства Rutoken обладает более гибкой стоимостью, то у eToken – несколько лучше организована техническая поддержка и ПО. То есть здесь вопрос именно в том, кому что более удобно использовать. В то же время, по каким-то собственным внутренним соображениям, некоторые новые клиенты хотят получить именно Rutoken. Возможно, они уже работали с компанией «Актив», возможно, им просто понравилась ценовая политика и т.д., возможно, они работают с единым порталом госуслуг, который рекомендует для использования именно Rutoken (по крайней мере, пока). Соответственно, если раньше мы предлагали лишь eToken компании Aladdin, то теперь сертификация на совместимость всех электронных идентификаторов Rutoken на работу с нашими продуктами закрыла и такую потребность» - прокомментировал начальник отдела информационной безопасности ЭОС Василий Овчинников.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: интеграция, СЭД, электронный документооборот, ЭОС, устройства хранения данных