Код конем: объем платежей по QR к лету может вырасти на 37%

Спрос на оплату покупок по QR-кодам резко вырос в 2022 году. В декабре прошлого года почти четверть покупателей хотя бы раз использовали такой способ оплаты. При этом годом ранее их доля составляла всего 3,5%, следует из результатов исследования «Тинькофф Бизнеса« и Tinkoff Data. Там ожидают, что к июню 2023-го число покупок по QR увеличится на 50%, а объем трат — на 37%. В ЦБ также фиксируют рост спроса на плату по QR-кодам. Число компаний, принимающих такие платежи, увеличилось в три раза, отметили в пресс-службе регулятора. Основные преимущества этой схемы для бизнеса — низкие комиссии, а для россиян это замена прекратившим работу Apple Pay и Google Pay, считают эксперты.

QR-ход

Число россиян, которые используют QR-коды СБП для оплаты товаров и услуг, значительно выросло в 2022 году. В декабре прошлого года почти четверть покупателей хотя бы раз провели платеж таким образом, хотя годом ранее доля пользователей этого метода составляла всего 3,5%, сказано в исследовании «Тинькофф Бизнеса» и Tinkoff Data. Компания изучила операции 28 млн клиентов-физлиц и опросила 6 тыс. предпринимателей.

Бизнес также начинает всё чаще предоставлять клиентам возможность оплаты по QR с помощью СБП. Согласно опросу, 89% предпринимателей знают об этом методе и 55% уже подключили такую услугу. Кроме того, треть респондентов считают, что в ближайшем будущем их бизнес может полностью отказаться от приема платежей по картам в пользу альтернативных способов оплаты.

К началу 2023 года более 40 млн граждан оплатили через СБП покупок на 785,6 млрд рублей, рассказали в пресс-службе Банка России. Там добавили: за прошлый год количество юрлиц и ИП, принимающих платежи через СБП, выросло в три раза, до 559 тыс. компаний. При этом девять из 10 этих организаций — представители МСП.

У розничных компаний, которые уже предлагают клиентам сканировать QR-код для покупки на терминале, доля операций по СБП составляет в среднем 8% от оборота и 6,5% от числа трансакций, рассчитали в «Тинькофф Бизнесе». В компании уверены: популярность платежей по QR-кодам продолжит расти. Сервис аналитики на основе искусственного интеллекта ETNA предсказывает, что к июню 2023-го число покупок по такой схеме увеличится на 50%, а объем трат — на 37%.

Интерес к оплате по QR начал заметно расти с марта прошлого года, когда потребители стали рассматривать этот способ как альтернативу ушедшим из России Apple Pay и Google Pay, рассказал руководитель управления продуктов «Тинькофф Бизнеса» Леонид Назаров. По его словам, для предпринимателей такой механизм пока остается резервным методом приема платежей. Однако он особенно актуален, например, для маленьких магазинов и служб доставки — они могут отказаться от использования терминалов и генерировать QR для оплаты в мобильном приложении.

Главные преимущества такого метода приема платежей для предпринимателей — низкие комиссии по сравнению с эквайрингом, моментальное зачисление денег от клиентов на счет и возможность предложить покупателям резервный способ оплаты, в том числе при возникновении проблем с терминалом, говорится в исследовании.

Стимулом подключения такого механизма оплаты также была программа господдержки, которая действовала до конца прошлого года. Так, малому и среднему бизнесу полностью возмещали комиссии за прием платежей по QR-кодам. В ЦБ обратились в правительство и Минэк с инициативой продлить субсидии. В ожидании решения о продлении программы некоторые банки сами отменяют комиссии. Например, «Тинькофф» на два месяца установил ставку 0% за прием платежей по QR-кодам.

Спрос сохранится

В крупнейших российских банках подтвердили значительное повышение спроса на оплату по QR-кодам через СБП в 2022 году. Пик пришелся на январь – сентябрь, тогда в шесть раз увеличилось число клиентов, которые использовали этот способ, рассказал бизнес-лидер направления «Платежи и переводы» трайба «Ежедневный банкинг» банка «Открытие» Михаил Щипков. Он добавил: количество таких операций в прошлом году выросло в 10 раз, а объем — в пять. Платежи по QR-кодам станут еще более популярны, если упростится процесс оплаты. Например, за счет развития сервиса подписок среди торговых точек, когда клиент привязывает к магазину счет, с которого и будут списываться средства при последующих покупках без необходимости перехода в приложение банка, отметил Михаил Щипков.

За 2022 год клиенты ВТБ провели свыше 12,5 млн трансакций через СБП по QR-кодам на 39 млрд рублей, сообщили в пресс-службе банка. Там подчеркнули: более половины из них были совершены в IV квартале. К концу 2023-го доля таких платежей может удвоиться и составить 10% от всех карточных операций, ожидают эксперты ВТБ.

Двукратный рост таких трансакций в этом году также прогнозируют в ПСБ. В 2022-м объем платежей по QR-кодам в банке увеличился в 18 раз по сравнению с 2021-м, рассказал вице-президент, директор департамента эквайринга Никита Хомутов. Он добавил: число предпринимателей — клиентов ПСБ, принимающих такой метод оплаты, за тот же период выросло почти в 20 раз и превысило 15 тыс. Во многом это связано с программой господдержки.

Однако для россиян такой способ проведения платежей также удобен, например, если человек забыл карту, не хочет ее доставать или «светить» реквизиты, отметила директор Делобанка Ирина Кузьмина. По ее словам, число покупок по QR-кодам у клиентов банка с начала 2022 года увеличилось в 15 раз. Кроме того, потребители начали чаще тратить по такой схеме крупные суммы.

Покупатели привыкли оплачивать покупки без использования карты, которую не всегда удобно доставать или брать с собой, отметил основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. По его мнению, популярность платежей по QR-кодам продолжит расти, однако у этого метода появился серьезный конкурент — стикер, который можно получить в банке. При этом и сами продавцы заинтересованы в проведении операций через СБП за счет экономии на комиссиях, подчеркнул эксперт. Он пояснил: в POS-терминалах она может достигать 3,2%, а в системе быстрых платежей не превышает 0,7% от суммы.

Спрос на использование QR-кодов будет сохраняться, и это обеспечит дальнейшее внедрение метода бизнесом вне зависимости от того, будет ли действовать программа компенсации затрат, считает старший директор, руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень.

Мария Фрай

Тематики: Финансы

Ключевые слова: платежные системы, финансы, QR-код