Авито Работа составила рейтинг зарплатных банков — большинство людей в СЗФО получают зарплату на карты Сбера, ВТБ и Альфа-Банка

Аналитики Авито Работы выяснили предпочтения людей в выборе банка для получения зарплаты. Абсолютное большинство в СЗФО (55%) получают начисления на карту Сбера. В топ-5 также вошли ВТБ (14%), Альфа-Банк (4%), Тинькофф (7%) и Газпромбанк (4%). Главными критериями при выборе зарплатного банка стали его репутация и удобство мобильного приложения.

«У 42% людей в СЗФО есть зарплатный проект в банке, выбранном работодателем. Такая цифра обусловлена тем, что часто в рамках зарплатного проекта кредитная организация предоставляет дополнительные льготы. Для сотрудников это могут быть более выгодные условия обслуживания, для работодателей — снижение затрат на переводы. Тем не менее, у работников есть право самим выбирать зарплатный банк. Так, в СЗФО 11% людей выбрали отчисления на карту банка, отличного от зарплатного проекта в организации. При этом 19% поделились, что у их работодателя нет зарплатного проекта», — комментирует Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.


Что влияет на выбор зарплатного банка

По результатам исследования Авито Работы, ключевыми факторами в СЗФО стали хорошая репутация и удобное мобильное приложение того или иного банка. Об этом заявили 35% и 27% респондентов соответственно. Для 26% людей важно большое количество офисов и банкоматов, для 23% — удобство получения зарплаты там, где уже был открыт счёт до этого, без необходимости открывать новый.

Офис рядом с домом стал решающим фактором для 17% респондентов. 11% голосов набрали положительные отзывы знакомых и 12% – возможность снимать наличные и проводить переводы с низкой комиссией или без неё. Важность качественной круглосуточной поддержки отметили 13% опрошенных, выгодного кешбэка —11%.

Тематики: Кадры, Финансы

Ключевые слова: финансы, кадры, исследование рынка, Авито