Компания «Интента» идет на рынок MES-систем. Начиная с Северо-Западного региона России

Вчера, 18 октября 2012 года, в Петербурге прошла презентация компании-интегратора программного обеспечения для автоматизации и управления производством «Интента», которая осуществляет полный спектр услуг по внедрению программного обеспечения от ведущих мировых ИТ-лидеров и промышленных холдингов для автоматизации промышленных предприятий и решения широкого спектра ИТ-задач.

Представлять свое детище перед журналистами взялись руководитель ООО «Интента», руководитель направления MES в группе компаний «СИТЕК» Александр Косьяненко и директор по развитию ООО «Интента», ведущий консультант по APS-системам (системам календарного планирования производства) Тимур Закиров.

Г-н Косьяненко отметил, что все большее количество крупных российских предприятий старается модернизировать собственные системы управления производством, стремясь к  всеобщей компьютеризации промышленных процессов. MES-системы позволяют в режиме реального времени оценивать пользу той или иной инновации, эффективность работы оборудования. Благодаря MES повышается производительность и увеличивается коэффициент загрузки оборудования; уменьшается объём незавершённого производства; снижаются объёмы хранимых материально-производственных запасов и улучшается соблюдение сроков поставки.




Представление компании «Интента» в формате пресс-завтрака



Задачей своей компании г-н Косьяненко называет привнесение западного опыта при создании автоматизированных систем в нашей стране: «Мы пытаемся быть талантливым адаптатором технологических процессов вместе с внедрением ИТ-систем. Когда получается удачно, то вместе с продукцией заказчик  получает и многолетний опыт – он проскакивает мимо этапов апробации продукта на себе, процессы налаживаются без набивания собственных шишек. К тому же наша компания является посредником между предприятием и системой управления, обеспечивает интерфейс, обсуждая все нюансы с производителем на самых ранних этапах».




Руководитель ООО «Интента» Александр Косьяненко:
«Мы пытаемся быть талантливым адаптатором»



В рамках презентации была приведена интересная статистика. Согласно исследованиям консалтинговой компании Frost&Sullivan, доход мирового рынка MES-систем составил $3612,6 млн в 2009 году, а к 2016 году, по оценкам, достигнет $8187,7 млн.
Руководитель ООО «Интента» Александр Косьяненко на примере собственной компании попытался донести мысль о необходимости развития рынка MES-систем на Северо-Западе: «Для поддержания устойчивого развития поставщики MES-систем могут взаимодействовать с системными интеграторами для выхода на рынки, которые ранее были для них недоступны. Системные интеграторы преобладают в таких областях, как машиностроение, авиация и космос, производство продуктов питания и напитков, фасованных потребительских товаров, а также фармацевтических препаратов. Новая тенденция связана с приближением MES-систем к решениям в области управления жизненным циклом изделия, соблюдения требований по качеству и управления качеством, в области управления складскими работами с использованием одной  платформы, что позволяет упростить работу системы и одновременно повысить надежность контроля эффективности».

«Интента» осуществляет полный спектр услуг по внедрению программного обеспечения от ведущих мировых ИТ-лидеров и промышленных холдингов для автоматизации промышленных предприятий  и решения широкого спектра ИТ-задач. В частности, ряд компетенций по внедрению и интеграции систем управления производством (MES), систем расширенного календарного планирования производства (APS), пакета решений для трехмерного моделирования, анализа и автоматизированной подготовки производства (PLM), а также решений для управления инструментооборотом (TDM). Клиентами компании «Интента» уже являются ОАО «Заволжский моторный завод» (ЗМЗ), ОАО «ВАСО» (Воронежское акционерное самолетостроительное общество»), ОАО «Автодизель» (ЯМЗ, Ярославский моторный завод). В текущем году завершилась реализация проектов по внедрению базовых модулей программного комплекса MCIS на производственных участках московской площадки «Ракетно-космического завода», «Воронежского механического завода» и предприятия «Протон – Пермские моторы». Последним на данный момент проектом является внедрение системы управления производством в Государственном космическом научно-производственном центре им. М. В. Хруничева.

Г-н Косьяненко сравнивает компанию «Интента» с «тренером, опытным и квалифицированным специалистом», приоритетами в работе которого стоят скорость (благодаря автоматизации производства), время (выигранное благодаря скорости, которое следует потратить на развитие бизнеса) и прибыль (экономия: меньше времени, усилий, затрат, уменьшение расходов, маржа растет, прибыль увеличивается). Компания предлагает заказчикам продукцию своих вендоров (Siemens AG, Siemens PLM, TDM Systems, Preactor International) в качестве MES-продуктов. Для компании «Интента»  (в составе группы компаний «СИТЕК»)  это мероприятие стало первым на Северо-Западе, несмотря на то что география ее работы не ограничивается только Россией, а распространяется на Украину и Республику Беларусь. Начало своего присутствия на рынке группа компаний ведет с начала 90-х годов прошлого века, одним из первых ее проектов стало сотрудничество с АвтоВАЗом.




Директор по развитию ООО «Интента» Тимур Закиров:
«Мы пришли, чтобы серьезно заявить о своих интересах»



Местом выхода на российский рынок компании-интегратора программного обеспечения для автоматизации и управления производством «Интента» (белорусская группа компаний «СИТЕК») не случайно стал именно Санкт-Петербург. В Северной столице у компании уже есть пресейлы на разных уровнях зрелости.  Директор по развитию ООО «Интента», ведущий консультант по APS-системам (системам календарного планирования производства) Тимур Закиров: «Для нас Северо-Запад очень важен – это один из сложившихся технологических кластеров, где есть жизнь, развитие и присутствие иностранных компаний, которые играют роль драйверов для построения новых производств, они несут культуру управления. «Интента» ориентирована на эту группу – на западные компании – это наша целевая аудитория. Кроме нас в России никто не обладает компетентностью и адекватным товарным направлением. Мы пришли, чтобы серьезно заявить о своих интересах. На данный момент Северо-Запад практически не представлен в нашем бизнесе, основная доля которого приходится на Урал и Московский регион».

Автор: Кирилл Бурмаков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: системная интеграция, системы автоматизации, системный интегратор