Координационный центр затеял ребрендинг

Координационный центр национального домена сети Интернет проведет конкурс на разработку фирменного стиля. Новый бренд необходим КЦ для того, чтобы отразить новое направление работы центра - с доменной зоной .рф.

Координационный центр национального домена сети Интернет - некоммерческая организация, созданная в 2001 г. для выработки правил регистрации доменных имен в домене RU, аккредитации регистраторов и исследования перспективных проектов, связанных с развитием российских национальных доменов. В 2009 г. российская делегация подала заявку в корпорацию ICANN на использование кириллического домена .рф, после чего в обязанности КЦ вошла работа и с доменом .рф.

Прием заявок на конкурс Координационный центр завершит 15 мая. Участвовать в конкурсе могут только российские юрлица, деятельность которых связана с рекламным, дизайнерским или графическим бизнесом. Согласно условиям конкурса, его участники должны разработать фирменный стиль, в том числе бренд и брендбук, и новый логотип Координационного центра. По словам пресс-службы Координационного центра, фирменный стиль должен учитывать уже наработанный опыт и отражать те изменения, которые произошли за последнее время в российском и мировом доменном пространстве, и роль Координационного центра как национальной российской регистратуры.

"В 2010 г. российское доменное пространство пополнилось новым национальным доменом - .рф, соответственно, расширилась и сфера деятельности Координационного центра, - говорит руководитель информационной службы КЦ Ольга Александрова-Мясина. - Существующий сегодня фирменный стиль разрабатывался, когда в России был только один национальный домен, теперь ситуация изменилась, и нам нужно ей соответствовать".

Участники рынка неохотно комментируют инициативу КЦ по ребрендингу. На взгляд одного из собеседников ComNews, пожелавшего остаться неназванным, решение поменять логотип - вполне логично для Координационного центра. "С момента создания КЦ многое в работе этой организации изменилось, - отмечает источник СomNews, знакомый с ситуацией на рынке. - Успело поменяться руководство центра, кроме того, появились новые задачи. В связи с этим изменение дизайна кажется мне актуальным".

Домен .рф стал самой скандальной российской доменной зоной. Как ранее сообщал ComNews, ФАС России возбудила дело в отношении семи регистраторов доменных имен по признакам нарушения закона "О защите конкуренции". В ноябре 2010 г. стало известно, что ряд регистраторов зарезервировали домены на себя, а не на клиентов, и, нарушая принцип первой заявки, проводили аукционы на "красивые" доменные имена.

Для расследования нарушений совет Координационного центра национального домена сети Интернет в конце прошлого года создал комиссию, куда вошли представители интернет-общественности, депутаты Госдумы, чиновники Федеральной антимонопольной службы и Минкомсвязи РФ. Комиссия выявила, что компания RU-center зарегистрировала несколько тысяч доменных имен, нарушив правила регистрации, и объявила ее киберсквоттером: RU-center массово регистрировал домены на себя для дальнейшей перепродажи и проведения внутренних закрытых аукционов.

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА

Тематики: Web

Ключевые слова: домен .рф