Корпорация Intel объявляет конкурс для учителей-блогеров

Корпорация Intel объявляет конкурс блогов «Учитель-блогер и мобильные технологии». Конкурс призван привлечь внимание к авторскому блогингу в учительской среде как способу профессионального развития и подчеркнуть важность профессиональной открытости и мобильности.

Среди образовательных ресурсов Рунета сегодня нельзя обойти вниманием портал «Образовательная Галактика Intel» (https://edugalaxy.intel.ru), дистанционные мероприятия которого постоянно привлекают внимание педагогической общественности. Здесь регулярно проводятся мастер-классы и вебинары, творческие проекты и масштабные конкурсы. Всего за несколько лет работы сложилось уникальное сообщество знающих, думающих и творческих специалистов, интересующихся темой «Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в образовании», среди которых учителя, методисты, школьные администраторы, эксперты и консультанты в области информатизации образования, сотрудники Intel и компаний-партнеров.

Одним из основных элементов портала является блогинг. Эта форма позволяет специалистам делиться своим опытом, знаниями, иметь возможность получить обратную связь. Сегодня на портале около 400 активных блогеров, за время существования «Образовательной Галактики Intel» было опубликовано более 3500 постов и 20 000 комментариев. Рассматриваются и обсуждаются учебные методики и ПО, проектная деятельность и робототехника, управление образованием и организация современной учебной IT-архитектуры через описание своего опыта, репортажи, авторские обзоры и многое другое.

Однако зачастую учителю не так просто начать вести свой блог и тем самым ощутить преимущества профессиональной открытости и мобильности. Для того, чтобы вдохновить новых учителей-блогеров, а также отметить уже успешных в этой сфере, дан старт конкурсу блогов «Учитель-блогер и мобильные технологии».

Цель конкурса заключается в том, чтобы качественных авторских блогов, способных работать в помощь современному учителю, стало больше, а также показать преимущества блогинга для профессиональной деятельности и саморазвития. Техника и технологии сегодняшнего дня позволяют в режиме реального времени представлять свои идеи для совместной разработки, консультироваться, собирать и сравнивать мнения, анализировать итоги работы, расширяя как собственные возможности, так и возможности своих учеников.

Конкурс проходит на площадке профессионального сообщества «Образовательная галактика Intel», с 8 октября по 2 декабря 2013 года. Для участия в конкурсе необходимо представить на суд жюри 3 поста авторского блога по следующим направлениям в данном порядке:
1. Интервью с учащимся - аборигеном цифрового мира. Раскрыть личность ребенка, увлекающегося ИКТ, через вопросы интервью.
2. Фантазии, которым суждено сбыться. Идеи урока, который хотелось бы провести совместно с учителем информатики. (Урок-проект, который могут провести несколько учителей, один из которых - учитель информатики.  пример такого урока).
3. Реалии. Мобильный репортаж. С места события для аудитории, интересующейся темой “ИКТ в образовании”.

Жюри конкурса выберет три лучших блога, авторы которых получат в подарок устройства Ultrabook 2 в 1 на базе процессора Intel Core четвертого поколения, сочетающие в себе полнофункциональный ноутбук и планшет для удобной и плодотворной работы. Кроме того, пятеро блогеров станут обладателями поощрительных призов - 2000 баллов по Программе накопления баллов в сообществе «Образовательная галактика Intel».

С условиями и правилами конкурса авторских блогов «Учитель-блогер и мобильные технологии» можно ознакомиться здесь:
https://edugalaxy.intel.ru/index.php?automodule=blog&blogid=18&showentry=5398

* * *
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы.
www.intel.com/pressroom
www.intel.ru
www.blogs.intel.com

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: Intel, блог, конкурс