LTE-лицензии разыграют в апреле

Частотные ресурсы для развертывания сетей LTE могут быть выставлены на конкурс через месяц. Единственным неразрешенным моментом при подготовке условий остался размер компенсаций компаниям МТС и "Космос-ТВ".

В ходе пресс-конференции, проходившей вчера, заместитель руководителя Роскомнадзора Олег Иванов сообщил, что ОАО "МТС" и ЗАО "Космос-ТВ" ("дочка" АФК Система) в течение месяца должны посчитать размер компенсаций за частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. По его словам, Роскомнадзору необходимо внести конкретную сумму в конкурсную документацию. "Все кроме этого у нас готово еще с середины января 2012 г.", - сказал он.

Начальник управления разрешительной работы в сфере связи Роскомнадзора Валентина Угрюмова пояснила, что "вписать в условия некую сумму просто как какое-то описание нельзя". "Поскольку проводится открытый конкурс, то в соответствии с его процедурами описания должны быть четкими, - сказала она. – Оператор должен знать, какие обязательства он принимает на себя, в том числе и по конкретной сумме".

По словам Валентины Угрюмовой, независимые оценщики, привлеченные операторами, должны назвать точный размер компенсаций в течение месяца.

Вчера пресс-служба МТС от комментариев отказалась.

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) в этом месяце одобрила выплату компенсаций компаниям МТС и "Космос-ТВ" за потери части частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в Москве. На изъятых частотах ООО "Скартел" (бренд Yota), получившее в результате рефарминга частотного спектра две полосы шириной по 30 МГц в этом диапазоне, а также победители конкурсов развернут сети LTE. Согласно решению ГКРЧ, выплата компенсаций станет условием конкурсов на частоты в Москве.

Павел Скоков, Дарья Лютцау

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: LTE