Медведев наградил связистов

Президент РФ Дмитрий Медведев наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени замглавы Минкомсвязи Наума Мардера, гендиректора "Связьинвеста" Евгения Юрченко и президента "Комстар-ОТС" Сергея Приданцева.

О награждении Юрченко орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени пресс-служба "Связьинвеста" сообщила в пятницу. Топ-менеджер получит награду в соответствии с указом президента России №1147 от 21 сентября. Как ранее сообщал ComNews, совсем недавно Юрченко планировал уволиться из-за разногласий с другими руководителями госхолдинга - членом совета директоров Константином Малофеевым и гендиректором "Ростелекома" Александром Провоторовым, однако через день передумал и отозвал заявление об отставке (которое тем временем было принято главой Минкомсвязи Игорем Щеголевым). Вопрос об отставке Евгения Юрченко совет директоров ОАО "Связьинвест" будет рассматривать в ноябре. Против отставки выступили миноритарии госхолдинга, высоко оценив итоги работы топ-менеджера.

По информации ComNews, такой же орден из серебра с позолотой получат Наум Мардер и Сергей Приданцев. У президента "Комстара", по свидетельству пресс-службы этой компании, уже есть медаль Ушакова за личное мужество.

Орден "За заслуги перед Отечеством", только IV степени, имеется и у экс-министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана, который в сентябре покинул пост советника президента РФ. Леонид Рейман был удостоен этой награды в 2005 г. "за большие заслуги в развитии телекоммуникационного комплекса страны и многолетнюю плодотворную работу", гласит президентский указ о его награждении.

Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" учреждена указом президента РФ №422 от 2 марта 1994 г. В сентябре 2010 г. появился новый указ президента (№1099), в котором говорилось о мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ. Согласно сентябрьскому указу президента, этим орденом "награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны".

По сведениям ComNews, еще один заместитель министра связи и массовых коммуникаций на днях был удостоен государственной награды. Александр Жаров получит орден Почета. Эту награду, также учрежденную в 1994 г., получают в том числе за достижение "высоких производственно-экономических показателей... в связи... связанных с преимущественным использованием инновационных технологий в процессе производства, существенным повышением уровня социально-экономического развития регионов РФ".

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Комстар ОТС, Связьинвест