«Мегаподрядчик» для Медведева. Все ИТ-проекты государства могут отдать единому ведомству

Как стало известно РБК daily, Российский союз ИТ-директоров направил президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину письмо с предложением сосредоточить все вопросы развития информационных технологий в стране в едином «суперведомстве». Участники рынка опасаются, что новая структура только еще больше запутает и без того непростую систему взаимоотношений между министерствами.

В письме (есть в распоряжении РБК daily) за подписью главы Союза ИТ-директоров (организация, объединяющая CIO ряда крупных российских предприятий. — РБК daily) Бориса Славина говорится, что «одной из ключевых проблем организации процесса внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в России является «размытый» статус ответственных за реализацию тех или иных программ». В качестве решения проблемы авторы документа предлагают «создать отдельное федеральное ведомство в области поддержки и развития ИКТ в непосредственном подчинении президенту».

Минкомсвязи авторы письма предлагают «оставить лишь функции регулирования рынка, отделив их от самой деятельности, подлежащей регулированию». Борис Славин подтвердил, что письмо г-ну Медведеву было направлено в прошлый понедельник: «Копия этого письма ушла в правительство». «Данное обращение никак не связано с персоналиями в руководстве страны, в частности вашим (Дмитрия Медведева. — РБК daily) пристальным вниманием к ИТ», — отмечает автор документа.

Дмитрий Медведев не раз подвергал глав министерств и ведомств резкой критике за недостаточно оперативную работу по выполнению целевой программы «электронного правительства» и других проектов. В частности, в апреле этого года контрольный департамент правительства проверил ход выполнения ряда поручений, данных президентом. Выяснилось, что ряд ключевых задач по повышению инвестиционной привлекательности инновационных проектов оказался не выполнен в ранее указанные сроки. Претензии касались работы Мин­образования, Минэкономразвития и Минфина.

Источник в Минкомсвязи отметил, что «довольно странно предлагать создавать новое министерство в ситуации, когда президент недавно предложил на 20% сократить число чиновников». Топ-менеджер крупного холдинга, специализирующегося в нескольких сферах ИКТ, считает, что создание ведомства приведет к «войне» между этой структурой и Минкомсвязи: «Если так поступить, все только еще больше запутается».

Президент Ассоциации инноваций и развития информационных технологий Ольга Ускова относится к идее скептически: «В случае создания это будет очередная громоздкая структура, для организации которой помимо прочего потребуются очень серьезные бюджетные средства. Если союзу не нравится нынешний руководитель министерства, надо так и говорить: давайте менять человека. То есть надо решать проблему, а не создавать новое министер­ство. Чтобы предложение имело ход, оно должно быть очень грамотно прописано и проработано. Может быть, они идут и в правильном ключе, но не прописывают, какой орган нужно создать и какая у него будет структура. Нужно нанять нормальных специалистов, нормально прописать форму, проанализировать, чем не устраивает существующая».

АНТОН БУРСАК, ЕЛЕНА ЗЛЕНКО

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: правительство РФ