МГОУ и ГК «Астра» запустили программу обучения ОС Astra Linux для учителей информатики

Более 200 учителей из 74 школ различных регионов страны проходят обучение по программе повышения квалификации «ОС Astra Linux как программная платформа в курсе информатики основной и средней школы» на базе ГОУВО «Московский государственный областной университет». Оно было запущено в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве вуза и ГК «Астра».

Курс дополнительного профессионального обучения по программе состоит из 36 часов, его продолжительность - 9 недель. Занятия в форме образовательных вебинаров проводит Давыдов Денис Эдуардович, специалист по методической работе ГК «Астра», выпускник МГОУ, учитель информатики.

Одна из главных задач школьного курса информатики – формирование навыков и умений у обучающихся применять информационно-коммуникационные технологии. Особое место в этом процессе занимает знание программных продуктов: операционной системы, прикладного программного обеспечения, сетевых и офисных инструментов, графики и мультимедиа, среды разработки и языков программирования.

При переходе на отечественное или свободное программное обеспечение учителю необходимо овладеть навыками и компетенциями по работе с ранее незнакомыми программными продуктами, а также включить их в методику преподавания предмета как в основной, так и внеурочной деятельности. Сегодня как никогда востребовано умение работать с отечественными продуктами, и молодых людей необходимо этому учить со школы.

ГК «Астра» уделяет большое внимание подготовке педагогов и регулярно организует обучение по собственным программным продуктам как самостоятельно, так и в партнёрстве с ведущими вузами страны. И это дает слушателям навыки не только по операционной системе, но и средствам виртуализации, резервного копирования, управления информационной инфраструктурой и др. Обучение проходит в рамках проекта «Астра-Школа». Он нацелен на профессиональное ознакомление с программными продуктами ГК «Астра» со школьной скамьи, поддержку педагогов и самих школ по данному направлению. 

 

Елена Певцова, ректор МГОУ, профессор:

«Развитие современного образования невозможно без компетенций в области ИТ, поэтому МГОУ уделяет особое внимание этим вопросам. Сегодня цифровизация охватывает все сферы экономической и общественной жизни, поэтому необходимо обеспечить непрерывность ИТ-образования – и для обучающихся школ, колледжей и вузов, и самих учителей, преподавателей. Мы видим высокий интерес школ к новой программе и надеемся на дальнейшее развитие сотрудничества с ГК «Астра».

Федор Кирдяшов, директор департамента образования ГК «Астра»:

«Мы давно занимаемся образовательными проектами и выстроили комплексную систему подготовки кадров в области своих продуктов. В частности, нами создано единое образовательное пространство, важную роль в которой играют школы, колледжи, вузы и центры ДПО. ГК «Астра» на регулярной основе организует обучение школьных учителей, преподавателей вузов и колледжей. Как правило, его проходят профильные педагоги со всех регионов России. Один подготовленный таким образом учитель – это от 100 до 500 обученных школьников в год. Вкладываясь в обучение педагогов, мы совместно с нашими партнёрами со стороны образовательных организаций вносим вклад в кадровое развитие отрасли информационных технологий в стране в целом».

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: операционные системы, IT-обучение, Astra Linux