Microsoft обвинила в массовых взломах через принтеры хакеров из России

Представители корпорации Microsoft заявили, что выявленные случаи взлома ПК через подключенные принтеры оказались делом рук российских хакеров. Информация об этом была доведена до широкой общественности во время последней конференции по вопросам кибербезопасности, состоявшейся в Лас-Вегасе.

В Microsoft сообщили, что атаки проводились посредством IoT-устройств, включая принтеры, видеодекодеры и VoIp-телефоны. Указывается, что злоумышленникам удалось воздействовать на устройства за счет использования на них стандартных паролей, не гарантирующих безопасность, и отсутствия необходимых обновлений средств защиты.

В свою очередь атаки взломщиков оказались отбиты на начальной стадии реализации, что не позволяет говорить о конечных целях хакеров, так как указанные устройства применялись исключительно для входа в систему с последующим доступом к иным устройствам, содержащим более ценную информацию.

Авторами атаки специалисты американского IT-гиганта называют представителей группировки Strontium (другое название Fancy Bear), якобы получающей финансовую поддержку со стороны российского правительства.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Microsoft, хакеры