Напомним, еще в 2000 году Минсвязи занималось вопросами конверсии радиочастотного спектра, большая часть которого находится только в ведении военных. Тогда была составлена программа, в соответствии с которой работы по конверсии спектра предлагалось финансировать операторам связи. Уже осенью 2001 года Правительство РФ одобрило предложение по освобождению радиочастотного диапазона 900 МГц для систем подвижной сотовой связи и по модернизации наземного и бортового оборудования радиотехнических систем ближней навигации и посадки, работающего в названном диапазоне (эти системы переводились в более высокий диапазон частот). При этом финансирование работ велось за счет внебюджетных средств.
Теперь Мининформсвязи предлагает поучаствовать в конверсии частот государству. По словам министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, сегодня необходимо «оптимизировать развитие радиочастотного спектра, поскольку рынок услуг радиосвязи стремительно растет».
В настоящее время разработанная министерством новая схема финансирования направлена на рассмотрение в Минфин и Минобороны РФ.
Тематики: Мобильная связь, Регулирование
Ключевые слова:
Средство массовой информации сетевое издание "SPBIT.RU" зарегистрировано Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 84345 от 26.12.2022 г.).
Учредитель СМИ Янкевич А.В
Главный редактор Янкевич А.В
Телефон и адрес электронной почты редакции +7 (812) 7156798, info@spbit.ru