Минкомсвязь определила критерии для социально значимых сайтов

В Минкомсвязи определились с набором критериев, являющихся обязательным условием отнесения сайта к категории социально значимых. Соответствующие изменения должны быть внесены в действующий закон «О связи».

Обретение интернет-ресурсом подобного статуса обеспечит пользовательский доступ к нему на бесплатных началах. От него требуется присутствие в российской доменной зоне (ru, su, рф или дети), доступ к сайту не менее 50% населения страны, а также присутствие иностранного капитала в объеме не выше 20%. Кроме того, сайт не только должен быть создан в стране, но и оставаться в ней в период функционирования.

Сайт должен быть оформлен на русском языке, иметь по большей части национальный контент, он не должен иметь никаких платных разделов или оказывать платные услуги, а также нести любую коммерческую рекламу. Не подпадут под данный статус и сайты, на которых размещаются видеофайлы и аудиоматериалы.

В случае, если сайт получает статус социально значимого, от операторов потребуется обеспечить к нему доступ потребителей даже при условии отсутствия у них на счетах денежных средств для использования интернета.

Реализация проекта осуществляется с весны 2020-го года, при этом на текущий момент в списке уже значится 371 сайт ,а общее число пользователей, воспользовавшихся бесплатным доступом, превысило 1 миллион.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Рунет, Минкомсвязь