Mozilla прекратила поддержку браузера Firefox Lite

Представители компании Mozilla, владеющей браузором Firefox, официально объявили о прекращении поддержки его облегченной версии Firefox Lite. Изначально созданный для бюджетных устройств с небольшой мощностью, и требующий меньше ресурсов, браузер Firefox Lite не стал популярным на рынке продуктом, что и вынудило разработчиков отказаться от его дальнейшего использования.

Первоначально браузер был разработан в 2017-м году для индонезийского рынка, но в дальнейшем его предложили и в других странах. После серии обновлений он все больше подвергался критике со стороны пользователей. В первую очередь их не устраивало огромное количество всплывающей рекламы. Кроме того, появление дополнительных функций нагружало платформу, в результате чего Firefox Lite начал терять свое единственное преимущество – легкость.

С выходом обновленного Firefox с улучшенным быстродействием потребность в «легкой» версии пропала, и компания ее поддержку более осуществлять не будет. Программа уже удалена из фирменного магазина Google Play, но ее действующие пользователи смогут использовать браузер без ограничений, но и без обновлений.

Напомним, по данным Mozilla общее число скачиваний Firefox Lite за все время его существования, составило около 5 миллионов раз, что является крайне скромным показателем для глобального продукта.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: браузер