Выставка достижений IT-хозяйства. В Петербурге появился "Демоцентр"

В минувшую пятницу комитет по информатизации и связи (КИС) открыл "Петербургский Демоцентр", где на площади в 300 кв. м было представлено более тридцати инновационных проектов, созданных петербургскими IT-компаниями и учебными заведениями. "Демоцентр" создан на грант Евросоюза в рамках проекта Baltic ICT Platform, основная цель которого — соединить инвесторов и разработчиков стран Балтии. Опрошенные "Ъ" участники рынка позитивно отнеслись к инициативе КИС.

"Демоцентр" был открыт в бизнес-центре "Лиговъ" и занимает площадь 300 кв. м. Финансирование велось на деньги Евросоюза, который в рамках проекта Baltic ICT Platform выделил грант на создание аналогичных центров, помимо Петербурга, в Эстонии и Латвии. Представители КИС занимались лишь организационными вопросами, в частности, были отобраны наиболее интересные разработки петербургских вузов и IT-компаний, которые и попали в "Демоцентр". Сейчас в центре представлено более тридцати петербургских проектов в области IT.

Предполагается, что в дальнейшем экспозиция "Демоцентра" будет обновляться ежеквартально. Как пояснили в КИС, главная цель всего проекта — создать площадку для взаимодействия разработчиков, представителей крупных IT-компаний и инвесторов. "В Петербурге IT-разработками занимаются десятки вузов и небольших стартапов, но мало кто о них знает. Наша задача как раз и состоит в том, чтобы создать выставку этих проектов и донести информацию о них до инвесторов и заинтересованных представителей бизнеса", — пояснили в КИС. В комитете подчеркнули, что участие в экспозиции "Демоцентра" абсолютно бесплатное.

Опрошенные "Ъ" участники рынка позитивно оценили новый проект профильного комитета. "Идея очень своевременная и качественная. Отличный способ для бизнеса и разработчиков протянуть руку друг другу", — считает Сергей Доценко, проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича. "Созданная площадка может стать катализатором прорыва инновационного сектора Петербурга", — считает Владимир Иванов, заведующий кафедрой "Инженерная графика и дизайн" Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. "Если бы такая площадка была создана в 1990-х, когда стартовал мой проект, успехов у нашей компании, думаю, было бы гораздо больше", — заявил генеральный директор Digital Design Андрей Федоров.

Вместе с тем все собеседники "Ъ" признали, что успех проекта будет напрямую зависеть от того, как часто экспозиция "Демоцентра" будет обновляться. "Если все это сделано чиновниками просто для галочки, то эффективность будет минимальной. Напротив, если КИС не бросит этот проект после запуска и будет им активно заниматься, то в Петербурге вполне может возникнуть крупный инновационный центр, где инвесторы смогут найти интересные проекты, а разработчики — деньги для реализации своих идей", — сообщил "Ъ" один из участников рынка на условиях анонимности.

Борис Горлин

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: