Петербургский ШПД-оператор «Матрикс» вливается в «ВестКолл»

Телекоммуникационная компания «ВестКолл» продолжает политику приобретения операторов местных домашних сетей, благодаря которой абонентская база компании только за 2013 год выросла на 17 %.

Напомним, что в свое время в ВестКолл (ЗАО «ВЕСТ КОЛЛ ЛТД») влились такие петербургские сети, как Silvernet, «Люкстелеком», «Телепорт», «Оптиком». Уже в начале 2014 года появилась информация о поглощении сети Diamond Net. Наконец, в середине мая 2014 года на акционерном уровне состоялась сделка по приобретению «ВестКоллом» активов местного оператора ООО «Кредолинк» (бренд «Матрикс», Маtrix network solutions, MNS.ru).

Компания Маtrix network solutions, образованная в 1999 году, считается одним из первых организаторов местной оптоволоконной сети. С момента основания компания демонстрировала уверенный рост абонентской базы, продолжающийся до 2010 года. К 2014 году MNS обозначила свое присутствие в трех районах города — Приморском, Выборгском и Калининском, - обслуживая около 33 тысяч частных пользователей. Помимо доступа в Интернет для физических и юридических лиц, компания предоставляет услуги IP-телевидения и хостинга.

«ВестКолл», в свою очередь, увеличил таким образом количество абонентов своей домашней ШПД-сети почти в два раза, ведь по итогам 2013 года компания обслуживала около 37 тысяч клиентов (см. новость раздела «ВестКолл Петербург» от 28 мая 2014 г.).

По данным пресс-службы «ВестКолла», новый собственник сети MNS.ru планирует провести оптимизацию этого актива, но предполагается, что обе компании будут существовать самостоятельно. Также констатируется, что сети «ВестКолл» и MNS.ru незначительно пересекаются в Приморском районе.

Добавим, что сумма сделки не разглашается, и по разным неподтвержденным оценкам она могла составлять от $7 до 12 млн.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Матрикс Интернет-провайдер, ВестКолл