«БЭСТ»: дистанционное внедрение в аптеке Сортавалы

Программно-технологическое решение, реализованное на базе информационной системы «БЭСТ-4+» и кассового программного модуля «БЭСТ-КПМ», успешно внедрено в аптеке карельского города Сортавала, принадлежащей фирме «Кондор». Этот проект выполнен Центром Поддержки Прикладных Решений «БЭСТ» – компанией ООО «БЭСТ-Партнер» из Санкт-Петербурга.

Основная особенность выполненного проекта заключается в том, что автоматизация предприятия, владеющего несколькими аптеками и магазинами (т.е. многопрофильным бизнесом с территориально-распределенной структурой), осуществлялась в дистанционном режиме. Настройка программно-технологического решения, предназначенного для управления торговлей медикаментами в сортавальской аптеке, выполнялась в офисе ООО «БЭСТ-Партнер». Вся работа, связанная с автоматизацией аптеки, велась через терминал-сервер, который был установлен на компьютере заказчика, перевезенном из Сортавалы в Санкт-Петербург.

В рамках проекта внедрения специалистами ООО «БЭСТ-Партнер» был разработан программный модуль для управления работой торгового зала. При создании этого модуля использовалась среда разработки Harbour, являющаяся программной платформой для нового поколения информационных систем серии «БЭСТ». Среди преимуществ программы, особенно актуальных для предприятия заказчика, – различные способы кодировки одного и того же товара для разных секций; поддержка различных прайс-листов на одни и те же медикаменты в разных секциях; организация передачи исходных справочных данных (номенклатурный справочник, прайс-лист и т.д.) на несколько касс нажатием одной клавиши.

Программная разработка ООО «БЭСТ-Партнер» обеспечивает информационный обмен с программой «БЭСТ-КПМ» в режиме on-line. Идея настройки правил передачи и приема информации с кассовых аппаратов имеет сходство с идеей организации правил обработки корреспонденции в MS Outlook. Обработка информации о продажах осуществляется в два этапа. Вначале отчет о продажах, принимаемый с кассы, выгружается в промежуточный плагин, отражающий отчет о продажах в полном объеме «как есть». Данный плагин также реализован средствами Harbour и запускается на выполнение отдельным пунктом меню. В дальнейшем, исходя из принятой информации, в системе «БЭСТ-4+» можно оформить списание проданного товара, сформировав соответствующие расходные накладные. В ближайшем будущем возможности разработки ООО «БЭСТ-Партнер» дополнит экономичная технология архивирования прайс-листа – когда архивируется не весь массив цен, а только их изменения, что кардинально уменьшает размер базы данных.

Помимо систем «БЭСТ-4+» и «БЭСТ-КПМ», в состав внедренного программно-технологического решения входят программа «БЭСТ-Печать», разработанная самарским партнером Компании «БЭСТ» – ООО «Интеллект-Сервис-Самара», кассовые аппараты Штрих-ФР, принтер печати этикеток печати этикеток TEC SV4, сканер Hand Held 3800 (WelchAllyn).

Таким образом, в распоряжение карельской аптеки предоставлены удобные, надежные и эффективные средства для управления продажами медикаментов и сопутствующих товаров. При этом сотрудничество ООО «БЭСТ-Партнер» и фирмы «Кондор» продолжается: аналогичная технология дистанционных внедрений используется при автоматизации деятельности продовольственного магазина в Сортавале.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: